Верно ли выбрана статья для штрафа?

произошло ДТП, я виновник, подрезала авто в соседнем ряду, по сути перестроилась неудачно, трехполосная дорога все в одном направлении, выписали штраф по статье 12.15 часть1. Верно ли выбрана статья для штрафа. по моему больше подходит 8.4... хочу обжаловать

, Вероника, г. Тюмень
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия. Да, я соглашусь с Вами. По Вашим словам к Вам подходит ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Многое будет зависеть от того, что Вы указали в протоколе (постановлении).