8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет оплаты за электроэнергию

Здравствуйте! Может ли горэлектросеть делать перерасчет по прошлым месяцам в сторону увеличения? С апреля 2014 горэлектросеть присылала квитанции об оплате, которые были полностью и вовремя оплачены. Но сегодня они сделали перерасчет, мотивируя это тем, что поскольку отсутствует электросчетчик нужно платить по нормативу. Естественно, почти за год, сумма набежала астрономическая. Как быть и почему они раньше присылали квитанции с другими суммами?

, Иван, г. Барнаул
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Иван!

Уточните, пожалуйста, как Вам выставлялись квитанции до последнего времени (что было взято за основу расчета, если счетчик у Вас отсутствует, а по нормативу Вам насчитали только сейчас)? Вы пишите, что Вам приходили квитанции с другими суммами — но за что эти суммы были выставлены? Может быть, до апреля 2014 г. расчет велся как-то иначе? Без понимания этого мне трудно будет верно ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Барнаул

Я не знаю, что было положено за основу расчета (ведь считала горэлетросеть). Там были приблизительно такие же значения, что я платил по счетчику до апреля 2014 года в ЖЭУ. А после этой даты платить нужно стало в горэлетросеть и они, соответственно, провели ревизию счетчиков, но меня дома не застали и посчитали, что счетчика у меня нет. Хотя в квитанциях были, повторяюсь, такие показания, что и раньше по счетчику. А вот сейчас насчитали по нормативу.

Если у Вас счетчик имеется в наличии, установлен и опломбирован в законном порядке, срок поверки не наступил, просто передавайте показания своего счетчика в горэлектросеть — они обязаны провести перерасчет после подачи показаний прибора учета, и в квитанции за следующий месяц произвести начисления по этим показаниям. Если расчет не будет произведен — пишите заявление на перерасчет, ссылаясь на текущие показания. Если и после этого перерасчет не сделают, пишите жалобу в прокуратуру Железнодорожного района или Роспотребнадзор.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015