Бывшая коллега не хочет съезжать с моей съёмной квартиры

Добрый день. Я живу на съёмной квартире (договор аренды оформлен на меня и я плачу за жилье со своей банковской карты). Моя бывшая коллега (девушка) из другого города, уволилась с работы, попросила у меня временно пожить, пока не найдет работу. Я её впустил. На работу она не устраивается, продукты не покупает, целыми днями сидит дома и отдыхает уже 2-ой месяц, на мои требования покинуть квартиру устраивает истерики. Каким образом я могу выселить её вместе с её вещами ? Спасибо.

, Максим, г. Тобольск
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день! Каких-либо прав на вашу квартиру у коллеги, разумеется, нет. Меняйте замок, выносите вещи… Девушка у вас в гостях, правовых оснований для ее нахождения в квартире нет.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, если у вас официальный договор аренды (он вообще-то должен называться договором найма), то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении вашей девушки. Но это конечно тягомотина не на один месяц. Поэтому вам надо действовать с позиции силы просто выставить ее за дверь с вещами, может быть поменять замок, привлечь собственника жилья и т.п.

Максим
Клиент, г. Тобольск

Спасибо.