8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на музыкальные видеоклипы

Добрый день! Хочу делать обзоры на музыкальные видеоклипы и при этом использовать фрагменты из этих видеоклипов (максимум 30 секунд каждый фрагмент). Т.е. каждый фрагмент клипа я буду комментировать. Законно ли такое использование материалов? Буду благодарен за ответ.

, Никита,
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует получить разрешение от правообладателя. Использование без разрешения будет считаться нарушением интеллектуальных прав согласно ст.1229 ГК РФ:

(… Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя...)

Также Вы можете обратиться в аккредитованную организацию по коллективному управлению смежными правами и заключить соответствующий договор с ними: rosvois.ru

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент

А почему тогда использование фрагментов чужих фильмов считается цитированием, при котором не требуется разрешение правообладателя, а использование фрагментов музыкальных видеоклипов считает правонарушением?

Положения о цитировании без согласия автора и без выплаты вознаграждения установлены статьей 1274 ГК РФ.

Для законного использования фрагмента произведения на основании ст.1274 ГК РФ необходимо соблюдение всех обязательных условий цитирования:
1) использование только правомерно обнародованных произведений;
2) использование в научных, полемических, критических или информационных целях;
3) указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования;
4) использование только в объеме, оправданном целью цитирования.

Если хотя бы одного из этих условий выпадает, то это уже не будет являться цитированием и такое нарушение может повлечь ответственность (согласно ст.1301 ГК РФ. правообладатель вправе потребовать выплаты компенсации до 5 млн. руб.). Правомерность и допустимый объем заимствований при цитировании определяются судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела. Практика складывается к в одну, так и в другую сторону.

Так, например, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 28.04.2011 N09АП-3376/2011 счел, что ответчик использовал произведение правомерно, с соблюдением требований ст.1274 ГК РФ о цитировании, в том числе и об объеме использования. Фрагмент правомерно обнародованного произведения истца использовался в информационных целях — на телеканале «Россия Сегодня» (РТТВ), ответчик указал на источник заимствования и запись использована в оправданном объеме.

Но в то же время Верховный суд РФ в своем Определении №78-Г03-77 от 05.12.2003г говорит о том, что «цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных, критических, информационных целях и в обзорах печати), только из обнародованных произведений и в объеме, оправданном целью цитирования».

Ваши обзоры будут практически строиться на отрывках из клипов — чужих охраняемых объектах интеллектуальной собственности. Именно на их основе Вы будете создавать свое аудиовизуальное произведение — обзор. В данном случае такое использование нельзя признать объемом, оправданным целью цитирования.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Смотря в каких целях Вы будете их использовать.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент

В целях обзора (комментирования) и пародий. Т.е будет видеозапись состоящая из моих выступлений и фрагментов клипов.

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт
Ваши обзоры будут практически строиться на отрывках из клипов — чужих охраняемых объектах интеллектуальной собственности. Именно на их основе Вы будете создавать свое аудиовизуальное произведение — обзор. В данном случае такое использование нельзя признать объемом, оправданным целью цитирования.
Макаров Андрей

Довольно спорное утверждение. Вы приводите фрагменты клипа для чего? Явно не для того, чтобы создать свой клип. Вы преследуете цель критическую, информационных, может быть даже — в целях раскрытия творческого замысла автора. Во всяком случае, я так вижу цели обзора. Если они иные, то, конечно, о цитировании говорить нельзя. Поэтому, при соблюдении правил цитирования (ссылка на правообладателя, авторов слов, музыки, исполнителя, источника), считаю, использование фрагментов вполне обосновано.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент

Всё верно. Фрагменты будут использоваться именно для обзора. Т.е. я буду конкретно представлять клип (включая его название и имя исполнителя) и потом некоторые моменты (фрагменты) из этого клипа буду комментировать или делать пародии на них. Даже не знаю кому верить - Вам или Вашему коллеги :)

Что касается пародии, то это также основание для свободного использования:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 5861/13 по делу N
А40-38278/2012-12-166 также разъясняется: «При создании пародии первоначальное оригинальное произведение должно быть в центре нового, а не быть его фоном или вспомогательным средством». Это важно учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015