Обоснованно ли ИП привлекают к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 Кодекса РФ об админ. Правонарушениях

Арбитражный суд Алтайского края г. Барнаул дело № А03-2066/2015 от 25 марта 2015 года.

Суть такова: в магазине в холодильнике лежит рыба (х/к и вяленая), магазин не слишком проходной поэтому рыбу закупаем мелкими партиями. На коробках с рыбой на оптовой базе наклеены этикетки(товарные ярлыки), но мы не берем такое количество товара, в нашем случае в одну коробку набирается разносортный товар - соответственно нет этих самых этикеток-ярлыков. В сопроводительных документах указаны сертификаты, дата изготовления, сроки и условия хранения и реализации. При проверке органами РосПотребНадзора нам указали на это, мы сослались на то что на малые партии товара поставщик товара не дает этикетки под предлогом того, что товар расфасован по 3 и 5 кг. В итоге был суд и нам присудили штраф в размере 30000 рублей! Мы просто в шоке это сумма месячной аренды нашего помещения, бизнес только начали только из минусов в ноль начали выходить, и тут такое. Подскажите будет ли толк от апелляции, или это только потеря времени, нервов и денег. А в итоге все равно придется оплатить этот штраф?!!!

, Дмитрий, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий!

Ознакомилась с решением по Вашему делу. Конечно, Вам стоило принять участие в процессе и попытаться отстоять свою позицию. Не явившись в процесс, Вы способствовали принятию решения не в Вашу пользу. На мой взгляд, возможность отмены решения очень мала. Если подавать апелляцию, можно ссылаться на то, что правонарушение не повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан, чьему-либо имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений и даже не создало создало угрозу причинения указанного вреда. Можно просить суд применить ст.2.9. КоАП (При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием). Но эта норма применяется по усмотрению суда. Можно ссылаться на то, что не имеется состава правонарушения, так как не устанавливалось наличие либо отсутствие вины правонарушителя (ст.ст. 2.1., 2.2. КоАП). Шансов мало, но они есть.

Удачи!