Что делать, если исполнитель отказывается возвращать деньги по статье 782 ГК РФ?

Исполнитель не хочет возвращать сумму опираясь на статье

ю 782 Гражданского кодекса РФ

, Данила, г. Москва

Здравствуйте. Ссылка исполнителя на нормы ст. 782 ГК РФ не дает ему права автоматически удерживать всю внесенную Вами сумму, поскольку эта же статья обязывает его возвратить плату за вычетом фактически понесенных им расходов. По закону и актуальной судебной практике исполнитель обязан предоставить Вам детальный расчет и документально доказать суду каждую копейку из этих трат, подтвердив их чеками, актами или накладными, возникшими исключительно в рамках Вашего заказа до момента Вашего отказа. Условия договора о невозвратных авансах или штрафах за одностороннее расторжение ущемляют права потребителя и признаются судами недействительными по ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вам необходимо направить ему письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги, а при отказе подать иск в суд, где Вы сможете дополнительно взыскать неустойку и штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.