Могут ли меня уволить из компании по причине того, что компания по непонятной причине переводит мою должность в компанию аутсорсинг

Добрый день.

Я работаю в компании "ООО ........." с 2007 года, на должности старшего кладовщика. Сейчас компания сообщает нам о том, что выводит из оборота такие должности как ведущий, старший кладовщик и кладовщик, апеллируя тем, что кладовщики переводятся в компанию аутсорсинг находящейся в городе Санкт Петербург. Но при этом нам предлагают уволиться, а затем устроится снова.

Вопрос в следующем:

1. Какие права остаются у меня данной компании, в которой мы сейчас пока работаем и последующей работе на этом месте, но числясь в др.компании.

2. Могут ли они уволить, перевести меня без моего согласия, т.к. я не хочу переходить в другую компанию и работать на этом месте.

3. Можем ли мы написать заявление на увольнение по причине сокращения должности.

4. Должны ли они нам в связи с этим что-то выплатить.

Компания заставляет нас подписывать документы об увольнении и устройстве на работу день в день, в моем случае на должность просто кладовщика, при этом за время моей работы ни каких взысканий, штрафов и дисциплинарных взысканий с меня взымалось.

О том, что будут какие то изменения в компании(увольнение, устройство) нас не предупреждали, официального распоряжения об этом не было.

P/S: предлагают либо новая компания, либо на улицу.

Спасибо.

, Сергей Моисеев, г. Стерлитамак
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

По сути ваше рабочее место и ваши обязанности остаются прежними, скорее всего подчиняться вы будете тем же самым людям. Просто трудовой договор у вас будет с другой компанией и зарплату платить вам будет она.

1. Так как трудовой договор с вашей компанией вы расторгнете, формально никаких прав и обязанностей по отношение к ним у вас не будет. При устройстве к новому работодателю условия вашей работы будут определяться договором с ним.

2. Перевести вас к другому работодателю без вашего заявления не могут. (ст.72.1.).Уволить по такому основанию вас не могут.

3. Сокращение штата проводится по инициативе работодателя. Написать вы можете, но работодатель будет вправе вам отказать.

4. нет, если это не будет предусмотрено соглашением между вами и работодателем.