Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске. мне позвонили с работы и сказали что фирма ликвидируется и мне нужно написать заявление на увольнение,и пугают тем, что если я буду "тянуть",может пропасть трудовая... как мне быть?

, Елена, г. Спасск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

мне позвонили с работы и сказали что фирма ликвидируется
Елена

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия, работник должен быть предупрежден письменно, в срок не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой ликвидации.

мне нужно написать заявление на увольнение, и пугают тем, что если я буду «тянуть», может пропасть трудовая.
Елена

Если Вы напишете заявление об увольнение по собственному желанию, то лишите себя положенных Вам льгот и гарантий. Пусть пугают, не поддавайтесь на провокации, и заявление об увольнении НЕ ПИШИТЕ!

Елена
Клиент, г. Спасск

А может ли действительно что-то случиться с трудовой?и еще слышала такое: если не написать заявление то они могут дать такое задание (по работе) с которым я не справлюсь

Уважаемая Елена!

Решать, конечно, Вам. Но такие «пугалки» и «страшилки» существуют для того, чтобы не платить Вам компенсации положенные при ликвидации предприятия.

они могут дать такое задание (по работе) с которым я не справлюсь
Елена

Какое задание они Вам могут дать, если Вы в декретном отпуске, а они ликвидируются?

А может ли действительно что-то случиться с трудовой?
Елена

Если опасаетесь — обратитесь с жалобой на Вашего работодателя в Государственную инспекцию по труду.