Можно ли подавать в суд иск и выиграть, исходя из данной ситуации
Работая в организации С я обратился центр занятости населения (ЦЗН) с целью поиска работы (подходящей вакансии). В ЦЗН предложили подходящую мне вакансию, дали «направление на работу» в организацию И. Я созвонился с организацией И, договорился о собеседовании. Прошел собеседование в организации И со сторонним специалистом который обслуживает организацию И (т.к. должности на которую я претендую у них ранее не было, она только появилась и нет компетентных сотрудников для беседы со мной, их обслуживает сторонняя организация), мне сказали что мою кандидатуру рассмотрят и перезвонят. Мне перезвонили и пригласили на трудоустройство, в Отделе кадров (ОК) мне сказали что нужно пройти медкомиссию (за свой счет, но организация потом компенсирует расходы) и дали «Направление на комиссию», сказали чтобы в течение недели прошел врачей, и что нужно побеседовать с гендиректором. Я с гендиректором побеседовал и он подписал мне заявление на трудоустройство и я пошел проходить медкомиссию, уточнив момент, беседа с кадровиком:
Я: Могу ли я уволиться уже из организации С? Есть гарантии что вы меня 100% трудоустроите?
К: Да, ведь гендиректор подписал заявление, направление на комиссию есть, значит, можешь увольняться.
Я позвонил своему начальнику в организацию С, сообщил что увольняюсь. Меня уволили на следующий день по собственному желанию.
Я прошел комиссию за 3 дня (по результатам комиссии признали годен) после позвонил в ОК, мне сказали приходить на следующий день как на работу по трудовому распорядку времени. Когда я пришел мне сообщили, что поменялся гендиректор и нужно побеседовать с новым гендиректором. После ожидания, ко мне подошел новый гендиректор. представился и сообщил что, в организация И в моих услугах не нуждается и что в штатном расписании у них нет этой должности.
Деньги за медкомиссию мне вернули.
Я составил письменное заявление с таким же текстом о просьбе разъяснить по этому поводу, на основании чего они подавали сведения в ЦЗН, ответ пришел: в штатном расписании должность отсутствует.
Я подал заявление в прокуратуру, для проверки.
Я считаю что мои права были нарушены, могу я взыскать с организации И упущенную выгоды (за 1 месяц безработицы т.к. не мог найти работу и вернуться в организацию С, сейчас я устроился на работу) = средней з.п. в организации С? Будет ли учитываться, что в данной ситуации моя семья испытала шок от действий организации И (у меня беременная жена, есть кредитные обязательства перед банком), фактически ведь организация И меня поставила в такую ситуацию, что я остался без работы и без денег. Могу ли я составить иск в суд на организацию И, что просить у суда и в каких размерах?
Вы написали, что упущенная выгода равна примерно утраченной з.п. и что у суда просить в два раза больше. У меня есть справка на руках о моих доходах, ее стоит приложить к документам? Если справка будет среди документов то по всей видимости суд и не будет взыскивать в двойном размере, я правильно понимаю? И могут ли результаты проверки прокуратурой (если ничего противозаконного прокуратура не сочтет в действиях организации И) повлиять отрицательно в мою пользу, а именно на выплату упущенной выгоды? Спасибо!
Внимательней надо читать ответ. Я написал: «Практика такова, что размер этой компенсации должен быть равен примерно утраченной заработной плате. Но Вы просите в два раза больше». А упущенная выгода — это из моего выражения — утраченная заработная плата. Не путайте утраченную зарплату и компенсацию морального вреда.
Речь идет об утраченной заработной плате. И взыскать ее можно не в двойном размере, а в одинарном. Прокуратура никак отрицательно в этой части повлиять на суд не станет и не сможет. У суда надо просить два раза больше не утраченную заработную плату, а компенсацию морального вреда.