Мошенничество по договору со стороны клиента

Здравствуйте. Заключен договор на выполнение ремонта в доме между двумя частными лицами с указанием паспортных данных. При заключении была допущена ошибка, по невнимательности не проставили срок исполнения. Это был для нас первый опыт. Хотели попробовать себя, и, в случае успеха зарегистрировать ИП и заниматься ремонтами дальше. На заказчика вышли через знакомого дизайнера (которому он все оплатил). В договоре проставлены штрафы при нарушении сроков со стороны исполнителя. И вот что теперь происходит. Клиентом оплачена не вся выполненная работа, соответственно подписи исполнителя есть только за реально полученные деньги. В один прекрасный день клиент акцентировал внимание, что не заплатит оставшуюся сумму, пока весь объем работ не будет выполнен. Сам не берет трубку, когда с ним пытались связаться исполнители. Ему нанесли визит, он улыбаясь сказал, что время работает на него, ему никто не звонил, и, договор он закроет только в случае погашения ему штрафа в размере 10000 рублей (он за работу не заплатил 30000). Плюс он самостоятельно проставил в договоре срок исполнения, в нашем экземпляре срок не проставлен. Угрожает судом. Как нам защитить себя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте! Ваши договорные отношения с клиентом являются подрядными. Договор считается исполненным по факту подписания акта приема-передачи выполненных работ. В случае, когда Заказчик отказывается от приемки выполненных работ, Подрядчик направляет в адрес Заказчика заказное письмо с претензией, содержащей требования принять выполненные работы, подписать акт приема-передачи и оплатить сумму, определенную договором. После отправки претензии имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по договору. Утверждения Заказчика о штрафе имеет характер бреда в весеннее обострение. По данным правоотношениям могут быть неустойки, определенные условиями договора.