Не пропускают товар

Здравствуйте. Я заказал в Германии компонент микроэлектронной схемы, а именно ультрафиолетовый фотодиод (в количестве 1 штука). Целью было конструирование прибора, который бы мог измерять уровень солнечного ультрафиолета. Таможенный инспектор потребовал объяснительное письмо,где я буду применять данный диод и схему прибора. В письме я объяснил, что занимаюсь любительской радиоэлектроникой и нарисовал требуемую схему. Инспектор не угомонился, сейчас он требует "описание прибора, и информацию, где будет указано, что именно этот диод подходит для данного прибора". Естественно у меня нет такой информации, поскольку прибор будет сделан своими руками позже. Инспектор отказывается понять ситуацию, и держит товар уже 3 недели на таможне. Посоветуйте как мне быть? Разве занятия любительской радиоэлектроникой уже вне закона?

, Дмитрий, г. Владивосток
Андрей Быков
Юрист

Подайте жалобу на действия должностного лица в два адреса: на имя начальника таможни и в надзирающую прокуратуру. Изложите суть проблемы и укажите, что товар ввозится для личных целей: радиолюбитель, микросхема нужна для изготовления такого-то прибора, как будет использовать этот прибор и т.д.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Возможно, инспектор таможни таким образом пытается установить предназначение товара — для личного пользования или нет. В случае, если будет определено, что товар не предназначен для личного пользования, Вам может быть выставлено требование об уплате таможенных платежей.

Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, сообщаю Вам, что частью 1 статьи 24 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям таможенного законодательства решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа в области таможенного дела, а также принять любые предусмотренные таможенным законодательством меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов в области таможенного дела.

Кроме того, согласно Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 211 «Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» надзор за законностью деятельности таможенных органов осуществляют транспортные прокуроры.

В Вашем случае, обжаловать действия должностного лица таможенного поста Вы вправе непосредственно начальнику таможенного поста или во Владивостокскую таможню, а также в порядке надзора в Приморскую транспортную прокуратуру.

Вместе с тем, невыпуск данного товара инспектором может быть связан с тем, что данный товар отнесен к группе товаров и технологий двойного назначения — продукции, которая обычно применяется в гражданских целях, но может быть использована военными. Для более точного установления статуса данного ультрафиолетового фотодиода необходимо ознакомиться с товаросопроводительными документами с целью установления кода товара согласно ТН ВЭД ТС.

За более подробной консультацией предлагаем Вам обратиться в Тихоокеанскую коллегию адвокатов. (г.Владивосток)

Дмитрий, сообщаю Вам, что в соответствии со статьей 220 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон) выпуск товаров осуществляется в максимально короткие сроки, но не позднее установленных пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.В указанные сроки таможенные органы при необходимости осуществляют проверку таможенной декларации, товаров и документов на них. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях, предусмотренных Законом, среди которых, в том числе, непредоставления лицензии, сертификатов, разрешений или иных документов, подтверждающие соблюдение ограничений, — до представления указанных документов, проведения дополнительной проверки с целью определения классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в соответствии с частями 9 и 10 статьи 106 настоящего Федерального закона — до окончания проверки.
Частью 1 статьи 24 Закона предусмотрено, что вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям таможенного законодательства решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа в области таможенного дела, а также принять любые предусмотренные таможенным законодательством меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов в области таможенного дела.
Согласно Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 15 июля 2011 №211 «Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» надзор за законностью деятельности таможенных органов осуществляют транспортные прокуроры.
В Вашем случае, обжаловать действия должностного лица таможенного поста Вы вправе непосредственно начальнику таможенного поста или во Владивостокскую таможню, а также в порядке надзора в Приморскую транспортную прокуратуру.
Кроме того, в соответствии со ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Вместе с тем, невыпуск до настоящего времени данного товара инспектором может быть связан с тем, что данный товар отнесен к группе товаров и технологий двойного назначения — продукции, которая обычно применяется в гражданских целях, но может быть использована военными. Для более точного установления статуса данного ультрафиолетового фотодиода необходимо ознакомиться с товаросопроводительными документами с целью установления кода товара согласно ТН ВЭД ТС.
За более подробной консультацией предлагаем Вам обратиться в Тихоокеанскую коллегию адвокатов. (г.Владивосток)