8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пропускают товар

Здравствуйте. Я заказал в Германии компонент микроэлектронной схемы, а именно ультрафиолетовый фотодиод (в количестве 1 штука). Целью было конструирование прибора, который бы мог измерять уровень солнечного ультрафиолета. Таможенный инспектор потребовал объяснительное письмо,где я буду применять данный диод и схему прибора. В письме я объяснил, что занимаюсь любительской радиоэлектроникой и нарисовал требуемую схему. Инспектор не угомонился, сейчас он требует "описание прибора, и информацию, где будет указано, что именно этот диод подходит для данного прибора". Естественно у меня нет такой информации, поскольку прибор будет сделан своими руками позже. Инспектор отказывается понять ситуацию, и держит товар уже 3 недели на таможне. Посоветуйте как мне быть? Разве занятия любительской радиоэлектроникой уже вне закона?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Владивосток
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Подайте жалобу на действия должностного лица в два адреса: на имя начальника таможни и в надзирающую прокуратуру. Изложите суть проблемы и укажите, что товар ввозится для личных целей: радиолюбитель, микросхема нужна для изготовления такого-то прибора, как будет использовать этот прибор и т.д.

0
0
0
0
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Возможно, инспектор таможни таким образом пытается установить предназначение товара — для личного пользования или нет. В случае, если будет определено, что товар не предназначен для личного пользования, Вам может быть выставлено требование об уплате таможенных платежей.

0
0
0
0
Александр Важенин
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, сообщаю Вам, что частью 1 статьи 24 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям таможенного законодательства решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа в области таможенного дела, а также принять любые предусмотренные таможенным законодательством меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов в области таможенного дела.

Кроме того, согласно Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 211 «Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» надзор за законностью деятельности таможенных органов осуществляют транспортные прокуроры.

В Вашем случае, обжаловать действия должностного лица таможенного поста Вы вправе непосредственно начальнику таможенного поста или во Владивостокскую таможню, а также в порядке надзора в Приморскую транспортную прокуратуру.

Вместе с тем, невыпуск данного товара инспектором может быть связан с тем, что данный товар отнесен к группе товаров и технологий двойного назначения — продукции, которая обычно применяется в гражданских целях, но может быть использована военными. Для более точного установления статуса данного ультрафиолетового фотодиода необходимо ознакомиться с товаросопроводительными документами с целью установления кода товара согласно ТН ВЭД ТС.

За более подробной консультацией предлагаем Вам обратиться в Тихоокеанскую коллегию адвокатов. (г.Владивосток)

0
0
0
0

Дмитрий, сообщаю Вам, что в соответствии со статьей 220 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон) выпуск товаров осуществляется в максимально короткие сроки, но не позднее установленных пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.В указанные сроки таможенные органы при необходимости осуществляют проверку таможенной декларации, товаров и документов на них. Продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, на основании пункта 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается исключительно в случаях, предусмотренных Законом, среди которых, в том числе, непредоставления лицензии, сертификатов, разрешений или иных документов, подтверждающие соблюдение ограничений, — до представления указанных документов, проведения дополнительной проверки с целью определения классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в соответствии с частями 9 и 10 статьи 106 настоящего Федерального закона — до окончания проверки.
Частью 1 статьи 24 Закона предусмотрено, что вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям таможенного законодательства решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа в области таможенного дела, а также принять любые предусмотренные таможенным законодательством меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов в области таможенного дела.
Согласно Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 15 июля 2011 №211 «Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» надзор за законностью деятельности таможенных органов осуществляют транспортные прокуроры.
В Вашем случае, обжаловать действия должностного лица таможенного поста Вы вправе непосредственно начальнику таможенного поста или во Владивостокскую таможню, а также в порядке надзора в Приморскую транспортную прокуратуру.
Кроме того, в соответствии со ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Вместе с тем, невыпуск до настоящего времени данного товара инспектором может быть связан с тем, что данный товар отнесен к группе товаров и технологий двойного назначения — продукции, которая обычно применяется в гражданских целях, но может быть использована военными. Для более точного установления статуса данного ультрафиолетового фотодиода необходимо ознакомиться с товаросопроводительными документами с целью установления кода товара согласно ТН ВЭД ТС.
За более подробной консультацией предлагаем Вам обратиться в Тихоокеанскую коллегию адвокатов. (г.Владивосток)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095278, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 21.04.2015