Почему они меня не пропускают, если я все анализы и врачей прошла с категорией "А"

Здравствуйте,я устраиваюсь на работу младшим инспектор на СИЗО. Все прошла отлично. Но ввк почитала меня не пригодной к службе,причина: у меня удалили желчный в 2023 году,после удаления желчного через месяц узнаю по МРТ что Камен встал в желчном протоке,камень удали,все хорошо. Вопрос! Почему ввк меня не пропускает,до службы ? Почему не дали пройти УЗИ,кровь на белирубин. Анализы которые покажут что организм работает хорошо,и нет не каких побочных эффектов.. Почему они меня не пропускают,если я все анализы и врачей прошла с категорией "А"

, Юлия, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Мне очень понятно ваше возмущение — пройти остальных врачей на «отлично» и получить немотивированный отказ от ВВК действительно обидно. Давайте разберемся, почему так могло произойти и, самое главное, что с этим делать.

Что говорит закон: почему удаленный желчный пузырь — это «красный флаг»

ВВК руководствуется очень строгим документом — Постановлением Правительства № 565 («Расписание болезней») .

Ваш диагноз попадает под статью 54 Расписания болезней. И здесь есть нюанс: ВВК смотрит не столько на то, как вы себя чувствуете сейчас, сколько на формальный факт операции. Само по себе удаление желчного пузыря (холецистэктомия) — это основание для признания человека ограниченно годным (категория «В») .

Почему так? Потому что Расписание ориентируется не только на текущее состояние, но и на отдаленные последствия. Хотя вы чувствуете себя отлично, сам факт операции и наличие камня в протоке в анамнезе для них говорит о наличии заболевания, которое требует наблюдения и может дать осложнения в будущем.

Почему вас не отправили на анализы

Это, вероятно, самый неприятный момент. Врачам ВВК для принятия решения часто достаточно предоставленной амбулаторной карты и выписок из стационара. Если в документах черным по белому написано «холецистэктомия» и «холедохолитиаз», комиссия применяет формальные критерии статьи 54 Расписания, и дополнительные анализы крови или УЗИ она уже не обязана назначать.

Однако то, что вам не дали возможности доказать отсутствие осложнений, — это, по сути, неполнота обследования, которую можно оспорить.

️ Ваш план действий: как бороться и что требовать

Я советую вам не соглашаться с этим решением и действовать по следующему плану:

1. Обжаловать заключение ВВК. У вас есть на это 3 месяца с момента получения заключения. Жалоба подается в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК). В жалобе укажите, что ваше состояние не соответствует тяжести выставленной категории, и потребуйте провести контрольное обследование.

2. Настаивать на дополнительном обследовании. Это ключевой момент. Приложите к жалобе все имеющиеся у вас свежие анализы и заключения, доказывающие, что функция пищеварения восстановлена. Потребуйте, чтобы при новом освидетельствовании учли результаты биохимического анализа крови (билирубин, АЛТ, АСТ) и УЗИ брюшной полости. Главная задача — доказать, что последствия операции не носят «умеренного» или «значительного» характера, а являются легкими, что может позволить пересмотреть категорию на «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Помните, что отказ от службы важен для вас, и опускать руки не стоит. Я могу помочь вам с составлением грамотной жалобы для обжалования решения ВВК. Если понадобится помощь — просто напишите, я сориентирую вас по дальнейшим шагам.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.