Клевета от начальницы

Здравствуйте,меня оклеветала бывшая начальница.

С того места работы я уволилась полтора месяца назад,а она позвонила мне сегодня и сказала что в кассе должен быть размен 5000тыс рублей,а там 4000тыс руб.,и что они сейчас лишь это заметили.В том магазине я проработала более пол года,и все это время в том отделе был размен 4000тыс.руб.Я позвонила женщине,которая работала до меня в том отделе,та тоже сказала что размен был 4000 тыс.руб. Бывшая начальница обвиняет меня в том что я взяла 1000 тыс.руб

Что мне делать?

, Ульяна, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не поддавайтесь на дешевый развод. ничего не пишите и не подписывайте.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего «среднего месячного заработка».
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей «среднего месячного заработка», производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Пусть обращается в суд. Суд примет Вашу сторону.Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.Статья 248. Порядок взыскания ущербаВзыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).