Тариф на содержание и ремонт ЖП в г.Москва

Собственник имеет 2 кв-ры в собственности в г. Москва. ЕИРЦ начисляет ставку за одну из кв-р по всю площадь кв-ры по ставке 24.53 руб/м2 за "содерж. и ремонт" на основании поставления № 1112-ПП от 10/12/2008 год, и п. 10 постановления, без учета социальной нормы, мотивируя, что при наличии 2-х кв. в собственности социальная норма не распространяется в данном случае. В данной квартире прописан соб-к и двое детей. Правильна, ли позиция, что начисление "Содерж. и Ремонт" по ставке 24,53 р/м2 должна начисляться на ту площадь распространятся, которая свыше соц нормы, а именно 18 кв.м на каждого члена семьи +7 метров ( в рамках постановления), а в рамках соц нормы - по ставке 17.84

Уточнение от клиента

Если вы являетесь собственником 2 -х кв, то вы должны платить за всю площадь каждой квартиры по ставке 24,53 р/м2 без учета социальных норм или одну площадь оплачивать в рамках соц нормы по 15,52 ( 17,84 ) р//м2, а сверх соц нормы по ставке 24,53 р/м2?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

указанное Вами Постановление утратило силу в 2010 году, сейчас действует постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП

1.2. Цены за содержание и ремонт жилых помещений:
— для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору социального найма жилого помещения или договору найма специализированного жилого помещения, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
— для нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы и предоставленных в пользование по договору найма жилого помещения в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
— для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, которые в установленном порядке не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
— для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
10. В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан-собственников жилых помещений,если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/293439/#4000#ixzz3VuAqr2AY

они правы

Александр
Клиент, г. Москва

вопрос мой касательно - за площадь, занимаемую сверх Цены за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм ...

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В стать 50 ЖК РФ установлено, что учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В Законе города Москвы № 29 установлена учетная норма, размер которой составляет 10 кв. м. общей площади жилого помещения на одного проживающего в нем человека. Норма предоставления равна 18 кв. м. на одного человека. При этом учетная норма для квартир коммунального заселения составляет 15 кв. м.

Площадь сверх установленной нормы эта та площадь которая остается «пустой» при расчете установленной нормы (умножении количества проживающих человек на площадь установленной нормы).

Александр
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо но суть вопроса в другом...

Если вы являетесь собственником 2 -х кв, то вы должны платить за всю площадь каждой квартиры по ставке 24,53 р/м2 без учета социальных норм или одну площадь оплачивать в рамках соц нормы по 15,52 ( 17,84 ) р//м2, а сверх соц нормы по ставке 24,53 р/м2?
Александр

Цены за содержание и ремонт жилых помещений:
— за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, и для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем (в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС) — 15,52 р
— за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, и для нанимателей по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС) — 24,53 р

Следовательно, за площадь установленной нормы необходимо оплачивать с расчетом в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц — 15,52 р., а за площадь сверх установленной нормы — 24,53 р.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В настоящий момент тарифы определяются Постановлением Правительства Москвы от 26.11.2013 N 748-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения» (ред. от 10.09.2014)

указанное вами постановление 1112-ПП и N 1294-ПП уже не применяются

В нем, в частности указано, что

Цены за содержание и ремонт жилых помещений:
— за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, и для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем (в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС) — 15,52 р
— за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве и предоставленных по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, и для нанимателей по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования (в рублях за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с учетом НДС) — 24,53 р

9. В многоквартирных домах, собственники помещений в которых в установленном порядке не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений (пункт 1.2.3 настоящего постановления), плата за содержание и ремонт помещений гражданам — собственникам жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, а также нанимателям жилых помещений по договору найма жилого помещения коммерческого использования начисляется по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости. Аналогично взимается плата за содержание и ремонт жилых помещений с граждан, зарегистрированных по месту пребывания (временная регистрация).

что значит сверх установленных норм
Александр
14. Социальные нормы площади жилого помещения для расчета и предоставления мер социальной поддержки гражданам по оплате за жилое помещение (плата за пользование жилым помещением и плата за содержание и ремонт жилого помещения) и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами меры социальной поддержки предоставляются в пределах социальной нормы площади жилого помещения) составляют:
— для одиноко проживающего гражданина — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;
— для семьи, состоящей из двух человек, — 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;
— для семьи, состоящей из трех и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

15. Установленные нормы площади жилого помещения для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, а также граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, и проживающих в многоквартирных домах, собственники помещений в которых в установленном порядке не приняли решение о размере платы за содержание и ремонт жилых помещений (пункт 1.2.3 настоящего постановления), определяются как социальная норма площади жилого помещения для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина (без учета граждан, зарегистрированных по месту пребывания).
В указанном случае платежи в оплату услуг (работ) по содержанию и ремонту жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:
— с одиноко проживающих пенсионеров;
— с одиноко проживающих инвалидов;
— с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;
— с граждан — нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;
— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;
— с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;
— с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;
— с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по фактической стоимости;
— с граждан, проживающих в аварийных домах или квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
— с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади;
— с многодетных семей, проживающих в малоэтажных домах, принадлежащих на праве собственности городу Москве;
— с собственников жилых помещений, временно снятых с регистрационного учета в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.
Абзацы первый, второй настоящего пункта не распространяются на граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, оплачивающих услуги (работы) по содержанию и ремонту жилых помещений в порядке, предусмотренном пунктом 9 примечаний к настоящему приложению, а также в случаях, указанных в пункте 10 примечаний к настоящему приложению.
Александр
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за комментарии, однако у меня не возникло однозначного понимания вопроса, а именно, если вы являетесь собственником 2 -х кв, то вы должны платить за всю площадь каждой квартиры по ставке 24,53 р/м2 без учета социальных норм или одну площадь оплачивать в рамках соц нормы по 15,52 ( 17,84 ) р//м2, а сверх соц нормы по ставке 24,53 р/м2? ( Позиция начисляющих органов - в одном случае не учитывать соц норму, в другом учитывать....)

Алексей, спасибо за комментарии, однако у меня не возникло однозначного понимания вопроса, а именно, если вы являетесь собственником 2 -х кв, то вы должны платить за всю площадь каждой квартиры по ставке 24,53 р/м2 без учета социальных норм или одну площадь оплачивать в рамках соц нормы по 15,52 ( 17,84 ) р//м2, а сверх соц нормы по ставке 24,53 р/м2? ( Позиция начисляющих органов — в одном случае не учитывать соц норму, в другом учитывать....)
Александр

Александр, ну смотрите, я привел выше норму:

плата за содержание и ремонт помещений гражданам — собственникам жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения
или не зарегистрированы в нем, а также нанимателям жилых помещений по
договору найма жилого помещения коммерческого использования начисляется
по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую
сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.

Получается — в рамках установленных норм площади — по соцтарифу, а остальные метры — по общему тарифу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
что значит сверх установленных норм
Александр

нормы указаны ниже по тексту

Приложение 14
к постановлению Правительства Москвы
от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП
Нормы,
применяемые при начислении населению платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также расчете сумм льгот по оплате названных услуг
1. Социальная норма площади жилья для расчета и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:
— для одиноко проживающего гражданина — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;
— для семьи, состоящей из двух человек,- 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;
— для семьи, состоящей из трех и более человек, — 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого, зарегистрированного на данной площади гражданина.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/293439/#0#ixzz3VuWVjAWh

Александр
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за уточнения... но вопрос в другом