Жилье для пенсионера МВД

Я проживаю в служебной квартире с двумя несовершеннолетними детьми и бывшей женой. На пенсию ушел по выслуге лет дающей право на пенсию. Хотят выселить через суд. Другого жилья у меня нет. Что делать?

, Николай Коробейников, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда вы уволились?

В соответствии с ЖК РФ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

То есть Вы формально не подходите ни под одно из оснований.

Осталось ссылаться на срок исковой давности — 3 года

Скажите, Вы когда служебку получили? Вы военнослужащий или сотрудник (бывший)?

На основании чего Вам предоставили жилое помещение? Был ли стаж 10 лет?
Соколова Людмила

А при чем тут МО РФ?????

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Могут и выселить, если нет оснований для сохранения служебного помещения до обеспечения жильём.

Вы на жил. учёте в системе МВД не стоите?

если вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в соответствии со ст. 103 ЖК РФ при выселении вам должны предоставить иное жилое помещение.
Кафаров Роман

Да ну, это по какому из пунктов? Клиент вроде жив еще и не по старости на пенсию ушёл

Служебку я получил в 2010г. Я сотрудник бывший. Ушел на пенсию в феврале 2013г. До этого тоже была служебка. На учете на получение единой социальной выплаты не состою. Жилья в собственности нет. Получаю северную пенсию. Ушел на пенсию по выслуге лет дающей право на пенсию.(не по жопе). За квартиру долгов нет. Не работаю.
Николай Коробейников

Если не встали на учёт, то Вас скорее всего выселят.

Уже на выселение подали на Вас?

У Вас вообще есть право встать на жил. учёт, пусть и в общем порядке?

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы Вы были пенсионером по старости, то учитывая данный факт Вас не смогли бы выселить без предоставления жилого помещения. В пункте 3 статьи 103 Жилищного кодекса указано, что Вам должны предоставить другое жилое помещение в черте населенного пункта.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находится в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

В том числе, В случае получения военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, исключающего дальнейшее прохождение военной службы, он и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть выселены из занимаемого ими служебного жилого помещения без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба»).

Военнослужащий не может быть исключен без его согласия из списков очередников на получение постоянного жилья по последнему перед увольнением месту службы.

На основании чего Вам предоставили жилое помещение? Был ли стаж 10 лет?

Скорее всего будет выселение, потому что в практике указано, что отсутствие другого жилья и несовершеннолетние дети не имеют значения.

Необходимо заметить, что в правоприменительной практике ранее возник вопрос: соответствует ли правовая норма о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения лиц, прекративших трудовые отношения с работодателями, вместе со всеми проживающими с ними лицами, в том числе несовершеннолетними, положениям ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, гарантирующей право на жилье? Положительный ответ на этот вопрос был дан в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 413-О. Обоснован этот ответ был таким образом: содержащейся в ч. 1 ст. 40 Конституции нормой запрещено только произвольное, т.е. вне оснований и порядка, предусмотренных законом, лишение граждан жилища.
Таким образом, если выселяемые из служебного жилого помещения лица не подпадают под вышеуказанные исключения, то они могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. При этом доводы, что данные лица не имеют другого жилого помещения и (или) являются несовершеннолетними, не имеют правового значения (см., например, Определение Московского областного суда от 28.09.2010 по делу N 33-18642, Кассационное определение Костромского областного суда от 24.12.2008 по делу N 33-1370).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 103.
Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта. 4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Вы на учете на получения жилья стоите?

Служебку я получил в 2010г. Я сотрудник бывший. Ушел на пенсию в феврале 2013г. До этого тоже была служебка. На учете на получение единой социальной выплаты не состою. Жилья в собственности нет. Получаю северную пенсию. Ушел на пенсию по выслуге лет дающей право на пенсию.(не по жопе). За квартиру долгов нет. Не работаю.
Николай Коробейников

скорее всего будет выселение, основания какие для выселения указаны ?

26.03.2015г. Из жилищного отдела администрации г.Снежногорск ЗАТО Александровск Мурманской области пришло письмо на мое имя с требованием освободить служебное жилое помещение в 10-дневный срок. Иначе подают в суд и хотят выселить в судебном порядке. Я, бывшая жена (разведены мы 31.12.2013г.) И двое наших разнополых н/л детей 9лет и 17 лет в этой 3-х комнатной квартире зарегистрированы официально, не временно. Я сейчас нахожусь вообще в отьезде в Москве. Бывшая жена с детьми официально стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Она мне и сообщила.
Николай Коробейников

Не имеет значение в отъезде или нет. Решение могут вынести без вас, либо вы вправе подать ход-во о том, чтобы не рассматривали в ваше отсутствие или наоборот рассмотрели

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется иск о выселении, то нужно готовить возражения на него. Скажите какие основания для выселения указывает истец?

Служебку я получил в 2010г. Я сотрудник бывший. Ушел на пенсию в феврале 2013г. До этого тоже была служебка. На учете на получение единой социальной выплаты не состою. Жилья в собственности нет. Получаю северную пенсию. Ушел на пенсию по выслуге лет дающей право на пенсию.(не по жопе). За квартиру долгов нет. Не работаю.
Николай Коробейников

Это понятно. Какие основания для выселения указываются истцом в исковом заявлении?

Николай Коробейников
Клиент, г. Мурманск

Квартира служебная, освободите и все. Якобы другим нужно жилье. Хотя два года ни слова не говорили.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.
28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:
сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет
;
члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;
иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их
семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).
Постановление Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 (ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013) «Об утверждении типового положения о находящемся в
государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в
оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

Если у Вас есть выслуга 10 лет, то Вас не могут выселить без предоставления другого жилья.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, вы выселить вас действительно могут, если не подпадаете под следующие основания. Однако обязаны будут предоставить другое жилое помещение.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно постановления Правительства РФ № 897 от 17.12. 2002 г
28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:
сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.

Николай, скажите а вы не получаете пенсию по старости?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Действительно вопрос серьезный — были ли Вы в период службы поставлены на учет в качестве нуждающегося в жилье?

И еще один момент на котором стоит заострить свое внимание. Так согласно ст. 8 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.

С Вами подобный договор заключался? Какой порядок освобождения жилого помещения в нем изложен?

Согласно постановления Правительства РФ № 897 от 17.12. 2002 г
Рассказова Елена Викторовна
8. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены: сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет; члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение; иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих). Постановление Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 (ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013) «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Кизилова Марина

На этот счет ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

диновременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
5. Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Все упирается опять в постановку на учет в качестве нуждающегося...

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Николай,

Выселение правомерно, однако..., если вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в соответствии со ст. 103 ЖК РФ при выселении вам должны предоставить иное жилое помещение.

Привожу в обоснование норму закона (Жилищный кодекс)

В соответствии со статьёй 103 Жилищного кодекса РФ, В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1)члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Светлана Аникеева
Юрист

Сотрудник, проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу, подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— члены семей сотрудников, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей;
— пенсионеры по старости;
— члены семьи сотрудника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
— инвалиды из числа сотрудников, ставших инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей либо вследствие заболевания, связанного с исполнением служебных обязанностей.

(Памятка сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым в связи с организационно-штатными мероприятиями).

К тому же в дополнение еще и ст. 103 Жилищного кодекса РФ. Поэтому Вас действительно могут выселить и вероятнее всего, так и будет

Я, бывшая жена (разведены мы 31.12.2013г.) И двое наших разнополых н/л детей 9лет и 17 лет в этой 3-х комнатной квартире зарегистрированы официально, не временно. Я сейчас нахожусь вообще в отьезде в Москве. Бывшая жена с детьми официально стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Она мне и сообщила.
Николай Коробейников

Это особого значения не имеет. Если подадут в суд, то суд может вынести и заочное решение в Ваше отсутствие. Можете в ответ на претензию написать что согласны выселиться, однако в связи с отъездом пока что не можете это сделать. Это немного оттянет время, но проблему никак не решит. Всё равно вас заставят освободить это помещение