Наследство/ жилищная очередь

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос по наследству.

Имеется наследственная квартира в подмосковье. Квартира завещана брату и сестре. Брат пишет отказ от своей половины в пользу сестры.

Сестра стоит на жилищной очереди(в Москве),

(вместе с ней на жилищ. очереди стоят еще 3 человека- дочь, сын, внук).

Завещание вступило в силу в января 2014 года.

Сестра оформила документы на право наследования на себя у нотариуса в подмосковье.

Вопрос:

1) Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?

2) При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?

3) В каком законе прописано про сроки подачи/не подачи в росреестр?

4)При не подачи в росреестр имеется ли какой либо риск?

, Валерия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

1) Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?
Валерия

Нет обязательного срока, когда удобно, тогда и подавайте.

2) При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?
Валерия

Пока не зарегистрируете в Росреестре, право собственности в юридическом смысле, не наступит, никто не увидит.

Так ее никто ни где не регистрировал эту квартиру.
Валерия

Не переживайте, не будет у Вас никакой уголовной ответственности, Вы лишь пользуетесь своим правом, регистрировать или нет, и после получения субсидии на ипотеку, никто Вас каждый год мониторить не будет, что Вы там еще в собственность заимели. Да и нет у Вас ничего, пока регистрация не прошла.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?
Валерия

Здравствуйте. Если Вы про регистрацию права собственности, то он не регламентирован, можете хоть когда подать.

2) При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?
Валерия

Если право не зарегистрируете, то нет. Так как запрос будет идти в Росреестр, а там сведений о том, что квартира на Вас зарегистрирована, не будет.

Наследная квартирка маленькая и далеко, но наше государство настолько не хочет помогать очередникам, что считает, живи хоть на колыме- раз есть где жить.
Валерия

НУ в теории да, такое возможно. Но если с год не будете регистрировать квартиру, то потом муниципалитету будет неинтересно уже что то выяснять.

3) В каком законе прописано про сроки подачи/не подачи в росреестр?
Валерия

Такого нигде нет

4)При не подачи в росреестр имеется ли какой либо риск?
Валерия

Только, что впоследствии может попробовать муниципалитет выделение жил. площади, но не думаю, что такое очень уж реально

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?

Срок не установлен, можете в любое время

2) При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?

Не сможет, департамент может видеть только собственника.

3) В каком законе прописано про сроки подачи/не подачи в росреестр?

Валерия, срок нигде не установлен, соотв., и нормативного акта нет.

4)При не подачи в росреестр имеется ли какой либо риск?

Рисков нет, просто по данным Росреестра этого имущества у вас в собственности не будет

Татьяна Кайнова
Юрист

Установленного срока регистрации права на наследство в регистрационной палате не установлено законом.

Положите Ваше свидетельство в надежное место, зарегистрируете, когда сочтете нужным.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, увидят. Не надо оформлять пока её в Росреестре до конца. С очереди должны снять в связи с этим. Сейчас таких дел много по Москве. Ведь в Законе Москвы № 29 от 14.06.2006 г. сказано, что учитывается вся площадь «суммарно».

Что касается очереди в Москве, то Росреестр все проверяет. У меня по таким делам выплывали и квартиры в Узбекистане и дома на Украине. Сколько сейчас очередников начало 90-х годов, стоящих на очереди, из-за этого сняты. Так что не рискуйте. Всегда эту маленькую квартирку оформите. Сроков в Росреестре для этого нет.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград
1) Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?
Валерия

срок не установлен

2) При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?
Валерия

Если данная квартира будет у Вас в собственности то да. После регистрации квартиры вы станете собственником и этот будет отражаться в базе

4)При не подачи в росреестр имеется ли какой либо риск?
Валерия

После регистрации право собственности автоматически данная жил площадь за вами закрепляется в реестре. После регистрации Вам придется отказаться от получение квартиры. Или может быть наказание вплоть до уголовной ответственности.

Валерия
Клиент, г. Москва

Так ее никто ни где не регистрировал эту квартиру.У нотариуса только получили бумажку. И квартиру по очереди никто не получает, просто ипотеку (за свои же деньги) хотят взять.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерия, здравствуйте!

Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?
Валерия

срок подачи законодательно не определен

При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?
Валерия

если право собственности не зарегистрировано, то нет. Но после регистрации полученное по соц найму квартиру могут отобрать, если сокрытие информации повлекло нарушение закона

А чем же они не достоверные, если при получении муниципального жилья у нее действительно ничего не будет в собственности.Наследная квартирка маленькая и далеко, но наше государство настолько не хочет помогать очередникам, что считает, живи хоть на колыме- раз есть где жить.
Валерия

тем что у Вас изменились жилищные условия и Вы обязаны о них сообщить.

В свидетельстве о собственности на наследуемую квартиру будет указана дата выдачи свидетельства о наследстве. И при проверке это может быть обнаружено.

Вы лишь пользуетесь своим правом, регистрировать или нет
Проворова Анна

ст.10 ГК пока действует

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?
Валерия

Регистрация права собственности является правом, а не обязанностью наследника. Закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Поэтому, получив в наследство имущество, наследники могут им владеть и пользоваться. Обязательность государственной регистрации прав наследника возникает в том случае, если он решит распорядиться таким имуществом (например, заключить сделку купли-продажи). Таким образом сестра не обязана регистрировать право собственности в Росреестре и департамент не сможет увидеть информацию о наличии у нее в собственности какого либо недвижимого имущества до того момента, пока она его не изъявит желание зарегистрировать. Однако если будет впоследствии доказано, что при получении муниципального жилья были предоставлены заведомо недостоверные сведения, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Валерия
Клиент, г. Москва

А чем же они не достоверные, если при получении муниципального жилья у нее действительно ничего не будет в собственности.Наследная квартирка маленькая и далеко, но наше государство настолько не хочет помогать очередникам, что считает, живи хоть на колыме- раз есть где жить .

п.с. Зато депутатам, побывшим хоть месяц(!!) в гос думе пенсия полагается в 60.000. - ну это так, эмоции(

Так ее никто ни где не регистрировал эту квартиру.У нотариуса только получили бумажку. И квартиру по очереди никто не получает, просто ипотеку (за свои же деньги) хотят взять.
Валерия

Тогда пусть регистрирует, поскольку наличие недвижимости в собственности только положительно повлияет на решение банка

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
) Какой срок подачи документов на наследство в единую реестровую палату(или как она называется, точно не знаю)?
Валерия

Государственная регистрация права собственности носит заявительный характер. Срок подачи документов на государственную регистрацию не установлен.

татья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.
2) При проверке на имеющуюся жилплощадь департамент сможет увидеть наследственную квартиру(в подмосквовье)?
Валерия

После госрегистрации данные о праве собственности будут помещены в ЕГРП (единый госреестр прав), и при запросе эти данные будут представлены.

3) В каком законе прописано про сроки подачи/не подачи в росреестр? 4)При не подачи в росреестр имеется ли какой либо риск?
Валерия

Срока нет.

Если нет госрегистрации -при споре с третьими лицами Вы не можете указывать что имеете право собственности на данное жилье.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для подачи документов в регистрационную палату срок не установлен. Но для того, чтобы наследник стал собственником жилья не обязатнльно его зарегистрировать, достаточно его принять, что уже сделано и право собственности возникло.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}