Действия истца после вступления решения суда в законную силу

Доброго времени суток! Вкратце о себе:

П/п-к ВС РФ запаса. Выслуга 18-календарных, 24 льготных лет. С 1.12.2010г. моя должность была сокращена и мною был написан рапорт об увольнении меня на основании пп.а) п.2 ст.51 ФЗ из ВС РФ в связи с проведением ОШМ с получением жилья по избранному после увольнения месту жительства (г. Санкт-Петербург).

21.01.11г. Командующим Космическими войсками был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас, а 28.02.11г. исключён из списка воинской части.

Первый суд, который я "выиграл" 04.04.2012г., вынес решение в мою пользу, а именно, обязать ФГУ "ЗРУЖО МО РФ" принять меня на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения предоставляемого по договору социального найма по избранному после увольнения месту жительства с 13 января 2011г. (Данная дата обусловлена датой получения ДЖО МО РФ документов, указанных в п.1 Инструкции Приказа МО РФ от 30.09.2010г. №1280).

Однако, ФГУ"ЗРУЖО МО РФ" 09.07.2012г. вынесло очередное решение об отказе.

Тогда 22.07.2014г. я обратился в службу судебных приставов, которые обязали ФГУ исполнить решение суда в пятидневный срок.

После этого решением ФГУ «ЗРУЖО МО РФ» от 30 июля 2014 года я был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма с 13.01.2011г.

Однако, решением ФГУ «ЗРУЖО МО РФ» от 31 июля 2014 года я был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

После обращения с исковым заявлением в суд (15.10.2014г.), решением суда СПб от 27 января 2015 года решение ФГУ «ЗРУЖО МО РФ» от 31 июля 2014 года было признано незаконным. Ответчик на заседания не являлся и не обжаловал данное решение суда, которое вступило в законную силу 02 марта 2015г.

Я отправил это решение по почте руководителю ФГУ "РУЖО МО РФ" с уведомлением о вручении. Дата вручения 18 марта 2015г.

В связи с вышесказанным, вопрос:

Каковы мои должны быть действия, дабы ФГУ "ЗРУЖО МО РФ" исполнило свое решение от 30 июля 2014 года о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма с 13.01.2011г.?

Спасибо!

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом для принудительного исполнения решения суда. Исполнительный лист Вам нужно получить в суде, вынесшим решение.

Отправленное Вами по почте решение суда руководителю ФГУ не влечёт для данного руководителя возникновение обязанности исполнить это решение, поскольку исполнительный лист (а не решение) является документом, на основании которого происходит исполнение решения суда.

Считаю, что в данном случае наиболее эффективным способом исполнения судебного решения будут действия пристава.