Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрируется ли новорожденный по месту пребывания матери?

Здравствуйте! Мои знакомые (молодая пара) просят временно их зарегистрировать в моей квартире(на год).Примерно через пять месяцев у них родится ребёнок,и я хотел бы узнать,не будет ли он автоматически зарегистрирован по месту пребывания матери,т.е. в моей квартире?Смогу ли я аннулировать их регистрацию,к примеру,раньше срока в случае продажи квартиры?И какие проблемы мне грозят в будущем в связи с этой ситуацией?Спасибо.

05 Мая 2013, 14:34, вопрос №78272 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Согласно ч.30 Постановления правительства РФ от 17 июля 1995 года N713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,

    при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

    Могут возникнуть проблемы снятия с регистрационного учета ребенка!


    05 Мая 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats