Здравствуйте.Может ли мать имеющая временную регистрацию в квартире прописать туда своего новорожденного ребенка
Здравствуйте! Короткий ответ: да, может.
Более того, она обязана это сделать, так как место жительства новорожденного ребенка автоматически следует за местом жительства его матери (или отца, если родители живут вместе).
Ниже я подробно объясню, как это работает и как правильно оформить регистрацию.
Что говорит закон?
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Тип регистрации матери не имеет значения — постоянная она или временная. Важен сам факт, что мать проживает в этом помещении на законных основаниях (по договору найма, с согласия собственника и т.д.). Ребенок «наследует» адрес своей матери, так как не может проживать отдельно от нее.
Это правило установлено в интересах самого ребенка и действует по всей России.
Как оформить прописку новорожденного?
Процедура максимально упрощена именно для детей до 14 лет. Вам не нужно получать согласие собственника жилья или других проживающих там лиц. Достаточно:
Заявление о регистрации ребенка по месту жительства матери. Форма № 6 (заполняется в МФЦ или паспортном столе).
Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт матери (с отметкой о временной регистрации, если она есть).
Справка о том, что ребенок не прописан по другому адресу (иногда требуется от второго родителя, если брак зарегистрирован и он живет отдельно).
Главный плюс: Для прописки новорожденного не требуется согласие собственника жилья или всех проживающих, в отличие от регистрации взрослого человека. Закон защищает право ребенка жить с матерью.
Важные нюансы и исключения
Если у матери временная регистрация, а собственник против: Это не имеет значения. Орган регистрационного учета не имеет права отказать вам в прописке ребенка по адресу временной регистрации матери. Отказ может быть обжалован. Случаи, когда родители живут на съемной квартире, а прописаны в другом месте, закон толкует однозначно: ребенка нужно прописывать по месту фактического проживания с родителем.
Если родители живут раздельно: Тогда место жительства ребенка определяется соглашением между родителями (например, решено, что он живет с мамой в другом городе). Если соглашения нет — вопрос решается судом. Но для самой процедуры прописки достаточно желания матери, если суд не принял иного решения.
Для детей старше 14 лет: Правила меняются. Подросток может проживать отдельно от родителей, но для его регистрации в другом месте уже потребуется письменное согласие обоих родителей. На новорожденного это правило не распространяется.
Резюме: можно прописать новорожденного по адресу временной регистрации матери. Это абсолютно законно.
Вам не нужно спрашивать разрешения у собственника квартиры.
Обращайтесь в ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении — процедура стандартная и бесплатная.
Если у вас остались вопросы по пакету документов или в случае отказа в МФЦ — напишите, я постараюсь помочь.