Отказ в гос.регистрации земельного участка

Добрый день, Уважаемые коллеги!

Прошу совета в следующей ситуации. Женщина обратилась в Росреестр

с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

В качестве основания было преложено свидетельство, выданное Земельным комитетом районной администрации о передачи права собственности на данный участок. Это свидетельство было выдано в 1993 году.

Росреестр отказал в регистрации права на основании абз.4 п.1 ст. 20 закона РФ № 122-ФЗ в связи с тем, что в представленном свидетельстве отсутствует дата его выдачи в связи с этим документ не соответствует по форме действующему законодательству.

Специалист Росреестра посоветовала решить этот вопрос в судебном порядке путем установления факта принадлежности правоустанавливающего документа п.5 ст. 264 ГПК РФ.

Прошу Вас поделиться своим мнением, возможно ли решить данный вопрос в суде на основании именно этого пункта 5 ст. 264 ГПК или может есть иные законные основания для решения вопроса (может кто то сталкивался с подобным делом). Заранее, спасибо!

, Андрей, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Факт принадлежности как представляется тут не при чем, ведь то что это ее документ никто не оспаривал. тут как представляется надо либо устанавливать право собственности, либо обжаловать отказ в регистрации.

На оснвоании какого НПА выдавалось свидетельство в 1993 году? Какие требования к нему предъявлялись?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу Вас поделиться своим мнением, возможно ли решить данный вопрос в суде на основании именно этого пункта 5 ст. 264 ГПК или может есть иные законные основания для решения вопроса (может кто то сталкивался с подобным делом). Заранее, спасибо!
Андрей

Вы можете выложить указанное свидетельство и отказ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

для начала Вам следует обратиться в Администрацию по поводу Постановления, т.к.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при
невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты
, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.5 ст 264 гпк

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/32/#block_264#ixzz3VrexVw5M

к вашей ситуации это отношения не имеет.

на счет — фз 122 —

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме
или содержанию не соответствуют требованиям действующего
законодательства;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901341/3/#ixzz3VrfFZlHD

Тут действительно вопрос требований которые были к документам на тот момент.

Если у вас отказ в письменном виде то варианта 2

1- подать в суд на незаконный отказ росреестра — если действительно таких требований к документам в 93 году не было и у вас все документы в порядке

и 2 вар — подать в суд на приобретательскую давность -15 лет владения недвижимым имуществом. тем более у вас есть решение комитета 93 года, но может быть в силу каких то проволочек при оформлении документов- росреестр не берется это регистрировать- мол даты нет, или еще каких то данных. и уже через суд добиваться признания права собственности и внесения записи в егрпн

Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо
является.
4. Течение срока приобретательной давности в
отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть
истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/15/#block_234#ixzz3Vrg2l6ds

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Специалист Росреестра посоветовала решить этот вопрос в судебном порядке путем установления факта принадлежности правоустанавливающего документа п.5 ст. 264 ГПК РФ.
Андрей

Такой подход применяется, если есть разночтения в написании ФИО в паспорте и в правоустанавливающем документе. В Вашем случае, не совсем понятно почему дали такой совет.

Год выдачи 1993, откуда взято это? Из этого документа? По памяти или по иным документам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

По моему мнению, вам надо получать отказ и признавать право собственности на недвижимость в судебном порядке. Отказ прикладывать к документам, которые у вас имеются. Можно также попробовать обратиться в местную администрацию о выдаче документа, соответствующего законодательству.

Ранее в БТИ вы не учитывали данный объект?

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Ваша же ошибка заключается не в личных данных, а в дате документа. Исходя из этого, в порядке п.5 ст. 264 Ваше заявление не может быть рассмотрено.

Дата выдачи документа действительно является важным моментом и обязательным реквизитом любого документа. Поэтому Вам необходимо устанавливать не факт принадлежности. а факт выдачи такого документа вообще. И вполне возможно, что для этого не нужен никакой суд. Для начала обратитесь в администрацию с запросом по этому поводу о выдаче такого документа. Если архив у них не сохранился, тогда уже устанавливайте юридический факт в судебном порядке.

Обжаловать отказ росреестра нет смысла. поскольку на данном этапе он правомерен.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте!

Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, определены в ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 08.03.2015)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.
3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Таким образом, если свидетельство, выданное Земельным комитетом районной администрации, содержит описание недвижимого имущества (земельного участка), вид регистрируемого права (права собственности), скреплено печатью, имеет надлежащие подписи должностных лиц, не имеет подчисток и приписок, то это свидетельство отвечает требованиям к документам, представляемым на государственную регистрацию прав. Дата выдачи свидетельства значения не имеет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

Отсюда следует, что, если свидетельство выдано по старой форме по закону, действовавшему на момент выдачи, то такое свидетельство действительно и является основанием для государственной регистрации права собственности.

Отказ Росреестра в гос. регистрации права собственности на з/участок нахожу незаконным, и Вы вправе обжаловать его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина — 300 руб. Бремя доказывания — на гос. учреждении.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании Федерального
закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав
граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

Статья 25.2. Особенности
государственной регистрации права собственности гражданина на земельный
участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального
жилищного строительства

1. Государственная
регистрация права собственности гражданина на земельный участок,
предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации
для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве
собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный
участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или
невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей.

2. Основанием для
государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в
пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении
такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной
власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в
порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого
акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о
праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным
органом государственной власти в порядке, установленном законодательством,
действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом
местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого
гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный
участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ,
устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный
участок.

5. Не допускается
государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в
пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный
участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в
частную собственность.

6. Истребование у
заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права
собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный
участок не допускается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148034/#ixzz3VrrK3200

Исходя из п.6 указанной статьи вы можете в судебном порядке

требовать регистрацию права собственности на ЗУ. Удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! У Вас имеется письменный отказ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: в Вашей ситуации скорее речь идет о свидетельстве о государственной регистрации права собственности, а не о передаче права собственности.

Далее, если речь идет о свидетельстве, выданного на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», то при отсутствии даты выдачи свидетельства, стоит обратиться в архив органов местного самоуправления за выдачей выписок из книги регистрации выданных свидетельств, а также дубликата самого свидетельства.

Учтите, что свидетельства оформлялись в 2-х экземплярах: один выдавался на руки, другой хранился в соответствующем комитете.

Также Вы можете запросить тот же Росреестр, так как ранее все указанные документы должны были быть переданы в Роснедвижимость.

Алексей Микрюков
Юрист

Я соглашусь с ответом Григорьева Михаила Юрьевича.

Для подтверждения факта выдачи свидетельства о праве собственности на землю (так оно называться по идее должно) необходимо обратиться в архив того района, в котором выдавалось свидетельство с заявлением о выдаче архивной справки относительно выдачи свидетельства на основании распоряжения (постановления) комитета по земельным ресурсам, которое указано в свидетельстве. В архивной справке обычно указывают информацию, что свидетельство серии — № — выдано Ф.И.О. такого-то числа.

Такой справки бывает достаточно для предъявления в Росреестр (совместно со свидетельством или дубликатом свидетельства)

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей