8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск военнослужащему

Добрый день! Мой сын проходит срочную службу. В отпуск не ходил. По её окончанию сразу намерен подписать с частью контракт.

Может ли он рассчитывать на отпуск любой продолжительности по окончанию срочной службы, что бы приехать домой?

Или отпуск ему будет положен только после какого-то срока службы по контракту?

, наталья, г. Краснодар
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья! В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» основной отпуск военнослужащим, проходящим службу по призыву не предусмотрен.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы».

Так, пункт 3 статьи 29 данного Указа гласит: «Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части».

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Краснодар

Александр Сергеевич, если я правильно поняла формулировку то, если по окончанию срочной службы, в ноябре 2015 года, мой сын подпишет контракт, то в отпуск он сможет пойти в дату ( по соглашению с частью?), с продолжительностью установленной путем исчесления от даты подписания контракта?

Если я верно понимаю, существует ли установленное законодательством минимальный срок, начиная с которого военнослужащий по контракту может рассчитывать на отпуск?

Законом установлено, что военнослужащему, проходящему службу по контракту основной отпуск предоставляется ежегодно. Если контракт будет подписан в ноябре 2015 года, военнослужащий может рассчитывать на отпуск, но срок этого отпуска будет исчисляться исходя из приведённых требований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Дата обновления страницы 30.03.2015