Отпуск военнослужащему

Добрый день! Мой сын проходит срочную службу. В отпуск не ходил. По её окончанию сразу намерен подписать с частью контракт.

Может ли он рассчитывать на отпуск любой продолжительности по окончанию срочной службы, что бы приехать домой?

Или отпуск ему будет положен только после какого-то срока службы по контракту?

, наталья, г. Краснодар
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья! В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» основной отпуск военнослужащим, проходящим службу по призыву не предусмотрен.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы».

Так, пункт 3 статьи 29 данного Указа гласит: «Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части».

наталья
Клиент, г. Краснодар

Александр Сергеевич, если я правильно поняла формулировку то, если по окончанию срочной службы, в ноябре 2015 года, мой сын подпишет контракт, то в отпуск он сможет пойти в дату ( по соглашению с частью?), с продолжительностью установленной путем исчесления от даты подписания контракта?

Если я верно понимаю, существует ли установленное законодательством минимальный срок, начиная с которого военнослужащий по контракту может рассчитывать на отпуск?

Законом установлено, что военнослужащему, проходящему службу по контракту основной отпуск предоставляется ежегодно. Если контракт будет подписан в ноябре 2015 года, военнослужащий может рассчитывать на отпуск, но срок этого отпуска будет исчисляться исходя из приведённых требований.