Имеет ли право командир направлять военнослужащего в медчасть во время отпуска по болезни?

Военнослужащий получил ранение в ходе СВО, пролежал в госпитале, после выписки после проведении ВВК ему рекомендован отпуск по болезни без указания, что он должен провести его в медсанчасти. Был подан рапорт на отпуск по болезни, где командир ставит резолюцию, что провести его военнослужащий должен в медчасти. Имеет ли он на это основания?

, Наталия, г. Москва

Командир части не имеет законных оснований обязывать военнослужащего проводить отпуск по болезни в медицинской части (санчасти), если в справке или заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) госпиталя нет прямого указания на необходимость продолжения стационарного лечения или нахождения под наблюдением врачей в условиях медицинской организации.