Правомерность действий работодателя

Работаю старшим кладовщиком с 2008 г. в розничном магазине крупной компании.24.03.15 появилась полуофициальная информация о переводе должности в аутсорсинговую компанию. Выглядит это следующим образом - 31 числа пишется заявление по собственному из достаточно престижной компании, и заявление о приеме на работу в аутсорсинг(непонятно где зарегистрированный, даже не в этом городе), для меня в этом только минусы - теряю в з/п, теряю должность старшего кладовщика, т.к. в новой компании - просто кладовщик, теряю в выплате отпускных, и, соответственно, больничных, т.к. суммы выплат зависят от стажа и оклада, а их не будет.Договор в аутсорсинге заключается на год. Насколько правомерны действия работодателя? Могу ли я потребовать увольнения по сокращению, или увольнения по соглашению сторон, с выплатой компенсации ? и каким образом заставить работодателя выплатить максимальную сумму? В трудовом договоре этот момент не оговаривается

, Наталья, г. Барнаул
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не пишите никаких заявлений по соглашению сторон. Перевести Вас в другую компанию без Вашего согласия никто не может. Если фактически происходит сокращение, то должны предупредить об этом за 2 месяца, при увольнении выплатить среднемесячное выходное пособие. Вы можете договориться с работодателем о том, что он сразу Вам выплачивает 3 среднемесячных зарплаты и увольняет по сокращение штата без отработки 2 месяцев. На другие условия не соглашайтесь.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

а если я не хочу увольняться - они же все-равно не оставят меня на прежней должности в прежней компании? Речь идет о крупной компании с сетью розницы по всей стране. И такую процедуру они по всей стране хотят провернуть. Порядка 800-1000 человек сейчас в этой ситуации, не только я. Подключат СБ, будут искать поводы на ровном месте. Мне не писать заявление, ходить на работу, как ни в чем не бывало, чтобы за прогулы не уволили?)))

Работайте так как работали, соблюдайте трудовую дисциплину, т.е. делайте так, чтобы к Вам не могли придраться. Будут нарушать Ваши права, то можете написать в трудовую инспекцию.