О несвоевременной выплате з/п и отпускных

Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы привлечь работодателя к какого либо рода ответственности за несвоевременную выплату заработной платы и отпускных?

, Даниил, г. Казань
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Даниил. Если з/п и отпускные Вам с задержкой, но выплатили, и работодателя Вы хотите просто наказать — пишите в прокуратуру и труд. инспекцию. Если ничего не выплатили — обращайтесь в суд. Срок давности по таким спорам — три месяца. С уважением, Виталий.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Даниил!

Самый простой вариант в Вашем случае обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан. Задержка заработной платы и отпускных является нарушением Ваших трудовых прав, и инспекция труда обязана провести по Вашему заявлению внеплановую проверку Вашего работодателя. В случае если факты подтвердятся, работодатель будет подвергнут административному наказанию.

Удачи!

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Необходимо обратиться в инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя.