Каквзыскать зп от работодателя

Я многодетная мать, недавно у нас муж потерял работу, а деньги срочно нужны. На Авито нашел работу на натяжные потолки, зарплата высокая, было указано. Работодатель пообещал 20%, трудовой договор отказался составлять. Вот уже 7 дней муж работает, деньги не платят, перекидывают с одного объекта на другой. Хотелось бы проконсультироваться, что ему делать. Если сейчас уйдет денег точно не получим, но и продолжать работать, нет никакой надежды получить свою ЗП. А детей кормить нечем, и кредиты, ипотека.

, Наталья, г. Анапа
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья!

Надежда получить зарплату имеется, так как отсутствие трудового договора не означает, что Ваш муж не состоит в трудовых отношениях с работодателем. Ваш муж сможет отстоять свои права, обратившись с жалобой в инспекцию по труду либо с заявлением в суд, в прокуратуру. Согласно действующему законодательству со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя трудовой договор считается заключенным (ст.61 Трудового кодекса РФ). Даже если Ваш муж прекратит работу в этой фирме, он сможет получить свою зарплату.

Удачи!