8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После родов закончился контракт с работадателем

Здравствуйте! У меня случилась такая ситуация, я работала в гос. учреждении, забеременела, во время беременности закончился контракт, работодатель продлил со мной контракт на время беременности. На какие выплаты я могу рассчитывать с работы?? И каким образом я буду получать выплаты по уходу за ребенком???

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете рассчитывать на те же выплаты, которые выплачивались Вам на первого ребенка, и тем же образом. Самое главное, что работодатель продлил с Вами контракт на время беременности.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена
календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет
2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в
результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

На работу надо подать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и
предоставлении отпуска по беременности и родам; заявление о выплате пособия по
беременности и родам; заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет; заявление о назначении единовременного
пособия при рождении ребенка.В соответствии со ст. 14 Федерального закона от
29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется.
При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка (ст. 11.2 ФЗ № 255).Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст.11 ФЗ № 255).В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 10 ФЗ №255).

Пособие практически сохраняется, может немножко будет поменьше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Служу в России контракт закончился в июне 2023года В ноябре исполниться 50лет
Здравствуйте! Могу ли я уволиться? Служу в России контракт закончился в июне 2023года В ноябре исполниться 50лет . Календарных лет службы 28
, вопрос №4089686, Алексей, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015