Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выполнение работ не входящих в обязонности

Здр., я проживаю в не большом населенном пункте работаю на "Почте России", в период весна-лето-осень к нам нет дороги (только в зимнее время). Почту мы принимаем либо с самолета или лодки, поступает через нас почта и в другие нас пункты. И мы хотели бы обратиться к вам с вопросом о том что поступление на нас почты в весовой категории доходит до тонн и больше. Коллектив женский из 5 человек и всё это мы тоскаем с лодки (баржи, самолета и тп) сами , как выступаем роли грузчиков. такая работа не указанна в наших обязанностях. Как нам добиться хотя бы одной мужской рабочей силы? Как правильно написать докладную начальству?

05 Мая 2013, 08:34, вопрос №78184 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Доброго времени Такая работа действительно запрещена статьей  60 ТКРФ

    Спасибо

    05 Мая 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Екатерина!

    Вы обязаны выполнять только те функции, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией, оформленными с Вами. Вы не обязаны выполнять иные обязанности, поскольку согласно ст. 60 ТК РФ — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Кроме того, ст. 253 ТК РФ определены работы, на которых ограничивается применение труда женщин:

    Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

    Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

    Вы вправе написать работодателю заявление в свободной форме, где отразите суть вопроса и предупредите его о том, что при следующей приемке почты Вы не будете выполнять вышеуказанные работы.

    Удачи! 

    05 Мая 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats