Добрый день, Александр.
Краткий вывод: у вас есть право требовать от подрядчика возврата оплаченных средств, но отсутствие подписанного договора осложняет доказательство условий работы и обязанностей сторон. Решение — действовать письменно и документально, формализуя требования через досудебную претензию.
Правовая логика
Основание взыскания средств:
Согласно ст. 309, 310, 782 ГК РФ (ГАРАНТ), обязательства считаются исполненными, если оплата произведена и услуга фактически оказана, даже при отсутствии подписанного договора, если есть доказательства (переписка, счета, фактическое выполнение работ).
Ст. 309 ГК РФ: обязательство должно исполняться надлежащим образом.
Ст. 310 ГК РФ: сторона может требовать исполнения, даже если договор не подписан, если сторона фактически приняла работу или произвела оплату.
Ст. 782 ГК РФ: подрядчик обязан выполнить работу в соответствии с договором подряда.
Ваша ситуация подпадает под неисполнение подрядчиком обязательств по качеству: просрочка и недочеты.
Доказывание факта обязательств:
Оплаченные счета и переписка с подрядчиком являются доказательствами, что обязательство существовало и деньги были переведены.
Отсутствие подписи договора не лишает вас права требовать возврата средств, но делает необходимым письменное оформление требований и фиксацию доказательств.
Форма требований:
Письмо с требованием вернуть средства — допустимо, но его правовой вес меньше.
Досудебная претензия — предпочтительный вариант, чтобы в случае обращения в суд соблюсти ст. 131, 132 ГПК РФ и требования к досудебному урегулированию. Претензия должна содержать:
основание (оплаченные услуги, недочеты и просрочка);
сумму к возврату;
срок исполнения (обычно 10–30 дней).
Риски и последствия:
Подрядчик может спорить о сумме возврата или о факте наличия обязательств, ссылаясь на отсутствие подписанного договора.
Если сумма значительная или подрядчик откажется добровольно — досудебная претензия создаёт документальную базу для обращения в суд.
Практические шаги
Составить досудебную претензию, приложить:
счета, подтверждающие оплату;
переписку/эл. письма;
фото/акт выявленных недочетов.
Отправить претензию заказным письмом с уведомлением или электронным письмом с подтверждением.
Если подрядчик не вернет средства в установленный срок — обращаться в суд с иском о взыскании суммы, уплаченной за некачественную услугу.
Для более точного расчета суммы возврата и минимизации рисков полезно оценить:
Полная сумма оплаты подрядчику.
Доказательства недочетов и переписки.
Возможные возражения подрядчика.
Вывод: правильно действовать через досудебную претензию с приложением доказательств, письмо как вариант менее защищён. При отказе — иск в суд.
Если хотите, могу подготовить шаблон досудебной претензии с учетом вашей ситуации, чтобы его можно было сразу направить подрядчику.