Алименты и определение местонахождения несовершеннолетнего

Добрый день. Получил повестку в суд. исковое заявление подал бывший муж. В разводе с 2002 года. В браке родился ребенок 1998 г.р., проживал со мной, матерью, 15 лет. Отец выплачивал алименты... с белой з/платы... копейки...Юношеский максимализм, поссорилась я с ребенком или он со мной... ушел жить к отцу, прожил 1,5 года, я возвращала на счет в банке отцу,т.е. теперь Истцу, его алименты и платила такую же сумму о себя по устной договоренности. Все это время умолял меня забрать заявление о выплате алиментов, вернее написать заявление об этом в ПСП. я это сделала в октябре 2014 года, 19.03.2015 муж бывший обратился в суд в исковым заявлением в отношении меня о выплате алиментов и о местонахождении ребенка с ним. В исковом заявлении указал, что те алименты, которые он мне перечислял в то время когда ребенок с ним уже проживал, я ими пользовалась и не отказывалась от них, это ложь! кроме того, в исковом заявлении истец указал период проживания недостоверный - на 6 месяцев раньше... Прошу подсказать, мне стоит заявить возражения по иску либо все же встречный иск подать, т.к. я не хочу, чтобы ребенок проживал с отцом , он ему никогда не был нужен, а у нас следующий год выпускной в школе...хотелось бы поступить в институт, а тут папа такое творит, война между родителями...

, Елена, г. Самара
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Отец ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с Вас, т.к. ребенок проживает с ним. Но Вы можете написать возражения против требований муж, если желаете, чтобы сын проживал с Вами, но в судебном заседании у Вашего ребенка будет суд выяснять его мнение по поводу места проживания, т.к. ему уже 15 лет и его мнение будет решающим. Вам нужно наладить контакт с ребенком, если хотите чтобы он жил с Вами. Что касается доказательств того, что Вы возвращали деньги отцу ребенка, то это надо доказывать, т.е. письменные документы (расписки, чеки) либо свидетельские показания, если таковые имеются.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам, но с сыном контакт не получиться найти, он под ооочень сильным влиянием отца, ему обещали купить мотоцикл....чего я отказалась сделать...

Вопросы еще остались у меня: 1. свидетельские показания могут быть представлены гражданским моим мужем в письменном виде с копией паспорта или даже оригинала, но его на суде не будет? Такое возможно?

2. Возражения мои относительно иска в какой форме и в какой срок могут быть поданы?