Подключение к электричеству снт

Здравствуйте!Недавно приобрели участок в снт,электричество подается с весны до осени,мы живем круглогодично,за подключение электроэнергии зимой мы заплатили 10000 рублей,с нас требуют еще 7500 рублей за подключение к электросети,никакого договора мы не заключали,требуют только словестно,обязаны ли мы выплатить эти деньги?спасибо зара

, анастасия алексеевна, г. Челябинск

Здравствуйте. Из Вашего вопроса непонятно, кто именно требует: председатель СНТ, или энергетики. Если требуют словесно, никому платить Вы не обязаны. Вам необходимо заключить договор на поставку электроэнергии.

Рекомендую обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о заключении договора энергоснабжения. Если такая техническая возможность имеется, то Вам об этом сообщат и предоставят перечень документов, которые Вам необходимо будет собрать для заключения договора.

В случае если подключение возможно только опосредованно, то есть через сети, принадлежащие не энергетикам, а какому-либо собственнику, Вы имеете право обратиться непосредственно к собственнику этих сетей (или трансформаторной подстанции) именно с заявлением о заключении договора поставки электроэнергии.

В случае если с таким собственником не удастся договориться, действуйте через энергоснабжающую или электросетевую организации.