Осаго, что будет если ее нет

Что будет если на сегодняшний день проехаться на авто без страховки? Будет только штраф или еще будет снятие номеров или что то еще?

, Павел, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Павел

Если у Вас полис ОСАГО есть и Вы его забыли дома, то штраф 500 рублей, правда, инспектору ещё нужно будет доказать, что полис у Вас имеется.

Если Вы управляете не своим автомобилем, полис ОСАГО на авто имеется, но Вы в него не вписаны — штраф 500 рублей.

Если у Вас будет просроченный страховой полис или вообще отсутствует полис — штраф 800 рублей.

С 15 ноября 2014 года номера с авто не снимаются. Прийдется оплатить только штраф.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это именно то что я хотел услышать!

Боялся именно снятия номеров)) Проехать надо всего пару КМ, было бы обидно лишится за это номеров!