8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день и пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю соответствующее пособие. Насколько мне известно, до исполнения моему ребенку 3х лет, я имею право выйти на работу на неполный рабочий день и в этом случае пособие сохранится. Подскажите, есть ли какой-то норматив, в отношении "сокращенного рабочего дня"?? например, если я напишу заявление, сократить рабочее время на 5 часов в неделю, т.е. ежедневно на 1 час меньше положенного времени - за мной все равно сохраниться пособие по уходу за ребенком? может ли работодатель отказать мне в предоставлении неполного рабочего дня?? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Работодатель Вам отказать не может;

2. При сокращенном хоть на 5 минут рабочем дне Вы сохраняете право на получение пособия в полном размере;

Ст. 256 ТК РФ: по заявлению женщины (или иных лиц,
указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за
ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона
от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей».

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие
по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать
на условиях неполного рабочего времени.

Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо!

Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?
Гражданин Узбекистана вьехал на территорию РФ с частным визитом, тоесть на 90 дней. Пробыл на территории рф 55 дней. Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?
, вопрос №4859491, Александр, г. Москва
Жилищное право
Квартиру она купила но из двух дочерей не одну она туда не пускает, одна из них уже совершеннолетняя, и при этом дети живут с отцом, что делать в этой ситуации?
Мать под материнский капитал купила дом в приграничных регионах, его разбомбили, выдали сертификат на покупку жилья. Квартиру она купила но из двух дочерей не одну она туда не пускает, одна из них уже совершеннолетняя, и при этом дети живут с отцом, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4859181, Владимир, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте, мужа обвиняют по статье 222ч2, имеет на содержании отчима 90 лет и 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте, мужа обвиняют по статье 222ч2, имеет на содержании отчима 90 лет и 2 несовершеннолетних детей.
, вопрос №4859071, Ольга, г. Москва
Семейное право
У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой
Доброго времени суток! У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой. Законно ли это, ведь эти деньги лежат у него на номинальном счёту и мы ежегодно отчитываемся перед опекой за эти денежные средства.
, вопрос №4858470, Светлана, г. Москва
Семейное право
Меня беспокоит, если я с ним распишусь и когда буду оформлять детское пособие на ребенка, в пособие мне не откажут или мне лучше не расписываться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я живу с мужем гражданским браком, но хотим расписаться. Ждём пополнение. У меня муж работает на вахте только сезон. Меня беспокоит, если я с ним распишусь и когда буду оформлять детское пособие на ребенка, в пособие мне не откажут или мне лучше не расписываться?
, вопрос №4858059, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2015