Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Доплата за иждивенца

Здраствуйте ! Я инвалид 3 группы у меня двое детей. одному 9 лет другому 3 года. за первого ребенка мне доплачивают к пенсии. за второго не получал. хотя знаю что имею право на доплату. Вопрос: с какого времени я могу получать пособие за 2 иждивенца с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка.

04 Мая 2013, 21:57, вопрос №78112 Михаил, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Михаил!

    Наличие иждивенцев учитывается при установлении в повышенном размере части трудовой пенсии, которая называется фиксированный базовый размер. Пенсионное действие в данном случае — перерасчет размера трудовой пенсии с учетом второго иждивенца. По нормам действующего законодательства такой перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения пенсионера с заявлением и всеми необходимыми документами, в данном случае нудно представит было свидетельство о рождении ребенка (статья 20 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

    06 Мая 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats