В цессии по ДДУ между близкими родственниками не указана цена за которое уступается право

Добрый день!

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Но в этом Соглашении есть только цена самого уступаемого права, оплаченная по первоначальному договору первым участником(отцом), и не указана ни цена, за которую он уступает это право новому участнику(дочери), ни сроки передачи денежных средств по этому соглашению. Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.

Какими документами (акты, протоколы) можно подтвердить возмездность сделки между отцом и дочерью при подаче декларации НДФЛ отцом, кроме имеющейся расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)? Быть неотъемлимой частью соглашения об уступке они не могут, т.к. само соглашение уже зарегистрировано в рег.палате.

  • передача прав по дду -1
    .jpg
  • передача прав по дду -2
    .jpg
, Александр,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какими документами (акты, протоколы) можно подтвердить возмездность
сделки между отцом и дочерью при подаче декларации НДФЛ отцом, кроме имеющейся расписки о получении денег от дочери (сумма как в
первоначальном договоре)?

К сожалению, никакими. Единственным документом, подтверждающим возмездность сделки является расписка.

Если Вам не сложно, приложите пожалуйста копию договора уступки, поскольку по своей сути, в самом договоре должен усматриваться факт возмездности данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент

Добрый вечер, Наталья Николаевна!

Спасибо за Ваш ответ. Прилагаю текст соглашения

К сожалению, Соглашение о замене стороны в Договоре в судебной практике не приравнивается к Договору цессии (уступки права требования). Единственный выход пытаться приложить расписку в получении денежных средств, но минимальный шанс, что налоговая пропустит этот документ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна