Просрочка по срокам доставки товара

Добрый день! 23 февраля этого года, в магазине нами была приобретена стенка со 100% оплатой. В договоре прописаны сроки доставки товара до 23 марта. Товар не доставлен по сей день и никаких извещений о задержке доставки от поставщика не поступало. Позвонив в call-центр, был ответ что заказ не поступал в отдел отгрузки и сроки вновь не определены. Что можно требовать от поставщика за просрочку доставки товара?

, Екатерина, г. Ярославль
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

На основании Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Что бы понятнее было — требуйте 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки. Считайте дни, умножайте их на 0,5% от суммы платежа и пишите заявление поставщику. Это как минимум ускорит поставку, вне зависимости от ваших дальнейших действий.