Поломка телевизора

где я могу посмотреть или скачать заполнение претензии по поводу.Мы купили телевизор .через 2 месяца он сломался отдали его по гарантии в ремонт через дней 20 его отремонтировали и опять через месяц он сломался как мне быть . и еще цена телевизора сейчас увеличилась и в магазине их в продаже нет

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Найти образец претензии несложно. Введете в поисковике претензия об обмене некачественного товара.

Однако, составить ее можно и самому. Формальных требований к подобного рода претензиям закон не содержит, пишется она в произвольной форме и подается на имя управляющего магазина. В претензии укажете когда Вами был куплен телевизор (его марка, модель), продолжительность гарантии, дату первой поломки и ее характер, обращение на сервис, факт ремонта, вторую поломку и ее характер.

Далее укажете, что согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здесь Вы выберете, конкретно что хотите (или замену товара или возврат за него денег).

В соответствии со ст. 24 Закона О защите прав потребителей

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.