Я сдаю квартиру и под квартирантом живет женщина 78 лет, она жалуется на периодический "гул", который, как она говорит, доноситься с нашей квартиры

Добрый день! Я сдаю квартиру и под квартирантом живет женщина 78 лет, она жалуется на периодический «гул», который, как она говорит, доноситься с нашей квартиры. Ругается с квартирантом, ночью стучит в свой потолок, выключает электричество в моей квартире, что приводит к порче продуктов и угрозе поломки электроприборов. Ходит в УК, МЧС и пишет на меня заявление, что я занимаюсь незаконной деятельностью «Майнингом», так же пришла ко мне на работу и говорила в отделе кадров, что я правонарушительница и не соблюдаю законы. Её сын находится в морях, если имеет возможность позвонить ей, она ему говорит « не слушай эту дебильную» невестка с ней не общается

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

Ситуация сложная, но решаемая. Ваша соседка перешла все границы: от выключения электричества (что опасно для техники и продуктов) до ложных доносов в УК, МЧС и даже попыток опорочить вас на работе.

Это подпадает под клевету (ст. 128.1 УК РФ) и самоуправство (ст. 330 УК РФ). Более того, её заявления в госорганы о «майнинге» — это заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) .

Вот пошаговый план ваших действий для защиты.

Первоочередные меры (прямо сейчас)

1. Зафиксируйте факты. Купите блокнот и записывайте все инциденты: дата, время, что сделала (выключила свет, стучала в потолок, кричала). Прикладывайте доказательства (чеки за испорченные продукты, видео с телефона, показания свидетелей). Это ваша доказательная база.
2. Предупредите соседку письменно. Напишите заявление в двух экземплярах, где требуете прекратить самоуправство и клевету. Один экземпляр отдайте ей (или суньте под дверь, сфотографировав процесс), на втором попросите поставить отметку о вручении (если не поставит — пишите «отказалась подписать»). Это ваша «страховка» на случай суда.

️ Основные способы защиты

Вот три направления, по которым вы можете действовать.

1. Борьба с клеветой и ложными доносами (полиция / прокуратура)
Соседка не просто сплетничает, а активно распространяет ложь в госорганы и по месту вашей работы, что может подорвать вашу деловую репутацию.

· Заявление в полицию (по ст. 128.1 УК РФ). Приложите показания свидетелей с работы (кадровика, начальника). Если её ложные доносы в УК/МЧС подтвердятся, можно требовать возбуждения дела по ст. 306 УК РФ.
· Заявление о защите чести и достоинства (в суд). Одновременно с уголовным делом или вместо него вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Плюс этого иска — вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Минус — платить госпошлину. Но учитывая масштаб, это того стоит.

2. Борьба с самоуправством (выключение света)
Выключение рубильника в вашей квартире — это уголовно наказуемое самоуправство (ст. 330 УК РФ). Пишите заявление в полицию. Требуйте, чтобы участковый провел беседу и предупредил её об уголовной ответственности.

3. Обращение к участковому
Самое простое и эффективное на первом этапе. Участковый обязан провести профилактическую беседу. Если это не поможет — пишите жалобу на бездействие участкового начальнику отдела полиции.

️ Как защититься от её выходок

Учитывая, что она обесточивает квартиру, ваше электрооборудование под угрозой.

· Установите замок на электрощиток. Это законно: вы имеете право ограничить доступ к общедомовому имуществу (щиток — общедомовой, но замок от соседей ставить можно, это не нарушение). Ключ должен быть у вас и у аварийной службы.
· Пригласите электрика из УК. Пусть составит акт о том, что отключения происходят из-за вмешательства извне. Это будет доказательством в суде.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.

С уважением, Светлана Соколова.