Как забрать трудовую и расчёт

работал в конторе.....при подписании трудового договора дубликат на руки не дали.через пол года после трудоустройства перестали платить зарплату,проработав там 2 месяца без оплаты труда вынужден был уйти оттуда.трудовая так и осталась в конторе..уходя на финансовой почве повздорил с директором.прошло уже пол года,как забрать трудовую(боюсь,чтобы они туда статью за невыход на работу не вписали),ну и если возможно подскажите как с них вытянуть заработанные за 2 месяца деньги.......хотя бы которые прописаны,как официальная заработная плата.в договоре было написано,что 12 тыс.руб. в месяц,а по факту обещали и даже в начале платили 2 тысячи за рабочий день.........

, Иван Добросовестнов, г. Киржач
Ирина Гуляева
Юрист

Обратитесь в трудовую инспекцию, они Вам помогут! Либо напишите претензию работодателю, и в ней же укажите… в случае отказа, буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Думаю, подействует. Желаю удачи!

Иван Добросовестнов
Клиент, г. Киржач

Как быть с претензией??? кому её отдавать? работадатель скорнн всего её не возьмёт или выкинет.....как грамотно это сделать,там при свидетелях,может на видео снять или с дубликатом претензии....Как? я не представляю....Подскажите.................

вы ее просто отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Александр Пакетин
Юрист

Иван, Вы правильно (устно) заявили (представителю) работодателя о расторжении трудового договора (Ваша собственноручная подпись имеется в единственном экземпляре договора и никто её не подделает), но, к тому же, нужно было оставить или выслать письмом такое заявление работодателю в письменной форме.

Пишите заявление работодателю (укажите место нахождения (адрес) и наименование (организации) работодателя) ОТ работника (указывается фамилия, имя отчество, далее оставляете место). С этим заявлением идете «договариваться» с работодателем. Когда Вас формулировка увольнения и расчет по оплате отработанного времени устроит, тогда дописываете в своем заявлении от работника (после фамилии), уволенного такого то числа (ранее).

В ином случае заявление ОТ работника подаете в трудовую инспекцию и описываете ситуацию.

Иван Добросовестнов
Клиент, г. Киржач

где найти эту инспекцию и она единая или по регионам?дело в том,что работал я в Москве,а место постоянной регистрации Владимирская область

Заявление или жалоба направляется в адрес Инспекции по месту работы, то есть расположенную в г. Москве. В Москве имеются трудовые инспекции в каждом районе города. Инспекция в субъектах (областях) России одна и расположена в областном городе.

Место постоянной регистрации (регистрационного учета по месту жительства) по Владимирской области значения не имеет.