Могут ли уволить за наличие 5 выговоров

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, а то сил нет уже предполагать что будет! Мой муж служит в ПВ ФСБ РФ в звании майор. В августе этого года у него будет 20 календарей. 8 месяцев назад мы перевелись на новое место службы с. Казанское Тюменской обл. Служил нормально выговоров и замечаний на новом месте службы не имел. До этого он был начальником отделения и у него было 5 выговоров, строгих не имел. Месяц назад он сбил козлёнка на просёлочной дороге никого не вызывал привёз мясо домой доброжелатель подсказал егерям и полиции где его найти. Был административный штраф 1т. рублей. Наше командование приказало коменданту подготовить документы на увольнение ( перестраховались думали будет уголовное дело!!!) сегодня была аттестационная комиссия: занимаемой должности соответствует, с должностными обязанностями справляется а решение все таки уволить! Ну как так то!!! Подскажите уволить имеют право или нет? И что можно сделать в этой ситуации. Служить он желает и до конца контракта ещё 5 лет.

, Наталья, г. Сочи
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если 5 выговоров были сняты (или с момента их наложения прошло больше года) — то такое увольнение — незаконное.

Если взыскания не сняты — в этом случае надо более подробно знакомиться со всеми обстоятельствами (в том числе с тем, были ли соблюдены все необходимые формальности при проведении аттестации), так как значение имеют даже мелочи. Например, нужно изучать представление на увольнение: было ли увольнение за то же самое, за что и привлечён к административной ответственности.

Дополнительно почитайте здесь.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

По решению аттестационной комиссии уволить могут даже при отсутствии неснятых дисциплинарных взысканий.

Для оценки законности увольнения нужно изучать документы, в частности — решение аттестационной комиссии.

Оспаривать увольнение в суде в любом случае имеет смысл.

при отсутствии неснятых дисциплинарных взысканий.
Зарецкий Евгений

извиняюсь, снятых, конечно.