Взыскание задолженности с работодателя

Работал в организации с 2011 по август 2013 года по договору на оказание услуг. Договор заключался ежемесячно, по итогу работы подписывался акт, выплачивалась зарплата.

Последние год работы сталкивался с задержками, однако выплаты все же были.

Последние полгода работы (примерно) выплаты прекратились, однако после того, как мы перестали сотрудничать, я получил большую часть задолженности (это были нерегулярные разноразмерные выплаты - не за конкретные месяцы, а в счет погашения общей задолженности). Выплаты были как официальные (перевод на счет в банке), так и наличными. Однако последние выплаты и существенная часть долга была погашена официальным способом.

В 2014 году выплаты прекратились, однако руководитель организации постоянно обещает выплатить долг, но веры уже нет. Сумма долга - около 30000, руководитель ее признает в переписке по электронной почте.

Документы сохранились не за все месяцы, но за последние месяцы есть.

Можно ли взыскать задолженность? Имею ли я право на взыскание пени?

Прикладываю последний договор и акт. По большому счету, именно они остались неоплаченны, но после подписания акта было много выплат в погашение общего долга и каким образом доказать, что именно этот договор остался неоплаченным - не знаю.

Проживаю в Петербурге, организация в Москве

  • WP_20150327_001
    .jpg
  • WP_20150327_002_1
    .jpg
  • WP_20150327_003
    .jpg
, Кирилл Балберов, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 607 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

согалсно ст.310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы можете сначала направить работодателю претензию заказным присьмом с требованием оплатить работу. Также вы имеете право потребовать пени.

Если откажется, то подавайте в суд. Прилагайте ваш договор об оказании услуг, акт приемки передачи работы, заверьте вашу переписку с работодателем, о том, что он согласен, что должен уплатить вам денежную сумму по договору, претензию, которую послали работодателю.

Скажите, а почему вы не стали заключать трудовой договор?

Можете кстати сказать ему, что обратитесь в суд с требованием о том, что был заключен не договор об оказании услуг, а трудовой

Уточнение клиента
При получении наличных расписывался в чем-то типа ордера. Безнал приходил с назначением платежа «Задолженность по заработной плате 2013 г.» Кирилл

Если у вас даже так назначение платежа называлось, то точно можете пригрозить о том, что обратитесь в суд с требованием признать заключенный договор трудовым.

А вообще Приложите выписку с вашего счета и наряду с другими документами, которые я указала выше, обращайтесь в суд, а именно: ваш договор об оказании услуг, акт приемки передачи работы, заверьте вашу переписку с работодателем, о том, что он согласен, что должен уплатить вам денежную сумму по договору, претензию, которую послали работодателю.

Уточнение клиента
Конкретный размер в переписке упоминается. Письменную претензию официальным заказным письмом не выставлял, однако с руководства по электронном почте постоянно требовал возврата долга. Кирилл

Направите заказным письмом, как я и указывала выше, претензию с требованием оплатить договор.

Переписку с работодателем заверьте у нотариуса и представьте. В качестве доказательства в суде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Сумма долга — около 30000, руководитель ее признает в переписке по электронной почте.
Кирилл

Это хорошо, что признает. Переписку можно заверить нотариально и представить в суд.

Документы сохранились не за все месяцы, но за последние месяцы есть.
Кирилл

Кирилл, а если поступить проще, попросить у работодателя копии документов под предлогом оплаты налогов или что-то подобного?

Можно ли взыскать задолженность? Имею ли я право на взыскание пени?
Кирилл

Взыскать задолженность можно, если у вас есть документальное подтверждение ее наличия. Одной переписки может быть мало.

Взыскать пени можно, но только за тот период на который имеются документы.

Также возможно отношения признать фактически трудовыми, но дело в том, что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, это вам не выгодно.

Можете потребовать у работодателя долг под угрозой обращения в полицию с заявлением по факту совершения работодателем преступления неисполнение обязанности налогового агента и сокрытие налогов.

Желаю удачи!

При получении наличных расписывался в чем-то типа ордера. Безнал приходил с назначением платежа «Задолженность по заработной плате 2013 г.»
Кирилл

Можете попросить у работодателя этот ордер и навреняка акт сверки с вами работодатель может сформировать.

Желаю удачи!

За 2012 год договоров не осталось — но есть справка 2-НДФЛ. За 2013 год есть все договоры и не хватает одного акта. Боюсь, если пытаться подать общей задолженностью, то этот недостающий акт может стать камнем преткновения.
Кирилл

Суд не взыщет данную сумму в таком случае, если посчитает, что нет достаточно доказательств.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл. Я бы попробовал взыскать деньги по последнему договору, если в платежах (со стороны работодателя) не имеется ссылки на договор, либо назначение платежа «за услуги по договору такому-то». Также можно попробовать доказать, что Ваши правоотношения фактически были трудовыми, но боюсь, что пропущен срок исковой давности. Возможно более опытные коллеги меня поправят. С уважением, Виталий.

Я бы взыскивал как услуги по договору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли взыскать задолженность? Имею ли я право на взыскание пени?
Кирилл

Да, такая возможность конечно есть

Направьте предварительно ему претензию о выплате денежных среств с указанием срока и реквизитов, направляйте либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Прикладываю последний договор и акт. По большому счету, именно они остались неоплаченны, но после подписания акта было много выплат в погашение общего долга и каким образом доказать, что именно этот договор остался неоплаченным — не знаю.
Кирилл

А как у вас платежи проходили, какое назначение платежа было и за на личку вы расписки писали?

Можно ли взыскать задолженность? Имею ли я право на взыскание пени?
Кирилл

Да имеете право взыскать пени/ проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ

Вам необходимо собрать все договоры, акты выполненных работ и провести сверку расчетов, путем подписания с работодателем акта сверки Его так же вправе направить работодателю с претензией Данный акт он должен будет вернуть подписанный вам

Далее если в указанный срок оплата не поступит и акт не вернутся, вы вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства проценты за пользование деньгами и компенсацию морального вреда

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

При получении наличных расписывался в чем-то типа ордера. Безнал приходил с назначением платежа "Задолженность по заработной плате 2013 г."

При получении наличных расписывался в чем-то типа ордера. Безнал приходил с назначением платежа «Задолженность по заработной плате 2013 г.»
Кирилл

Вот и отлично, на этом основании вы собираете договоры, акты, делаете выписку со счета, сверяете оплату по каждому договору, и у вас получается общая задолженность за 2013,2014 годы И с данными суммами в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сумма долга — около 30000, руководитель ее признает в переписке по электронной почте.
Кирилл

Это хорошо. Будет доп. доказательством суммы в суде. Конкретный размер там упоминается?

Можно ли взыскать задолженность? Имею ли я право на взыскание пени?
Кирилл

Можно, и ии можете взыскать проценты по данном деньгам.

Но тут еще вопрос возникает, письменную претензию выставляли? То есть требовали, чтобы деньги Вам вернули?

ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проживаю в Петербурге, организация в Москве
Кирилл

Подавать по месту нахождения организации в суд придётся.

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конкретный размер в переписке упоминается. Письменную претензию официальным заказным письмом не выставлял, однако с руководства по электронном почте постоянно требовал возврата долга.

однако с руководства по электронном почте постоянно требовал возврата долга.
Кирилл

Сохранилась переписка эта?

Желательно бы конечно письменно требование отправить, по почте заказным письмом/ценным с описью вложения.