Земельный вопрос

Земельный участок: 33:02:021407:46

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141001000000

По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства

По документу: Для сельскохозяйственного производства

Можно ли на этой земле заниматься птицеводством. Построить капитальные птичники, жилье для обслуживающего персонала. Подвести электричество.

Андрей.

, Вадим, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли на этой земле заниматься птицеводством. Построить капитальные птичники, жилье для обслуживающего персонала. Подвести электричество. Андрей.
Вадим

да, можно

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
[Земельный кодекс РФ] [Глава XIV] [Статья 78]
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Таким образом, исходя из формулировок закона, можно сделать вывод, чтозапрета на строительство зданий, строений, сооружений на землях сельскохозяйственного назначения нет. Единственным обязательным условием является использование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства. Главное условие строительства зданий, строений, сооружений на землях сельскохозяйственного назначения– это их необходимость для осуществления деятельности фермерского хозяйства и регистрация собственника как фермера крестьянского фермерского хозяйства.

Подвести электричество вы так же имеете право

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20413:2012-10-18-04-41-27&catid=114:2009-10-07-14-17-40&Itemid=148

нет.Действующим законодательством установлено, что использование сельхоз земель возможно: для ведения сельскохозяйственного производства; для иных целей, включая такие формы использование как под крестьянское (фермерское) хозяйство, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество, дачное строительство. Считаю, что для занятия птицеводством Вам надо будет изменить разрешенный вид использования ЗУ
Чернобавский Дмитрий

не соглашусь с коллегой, т.к.

Животноводство – структурообразующая и социально значимая отрасль сельского хозяйства. Оно представлено подотраслями: молочное и мясное скотоводство, свиноводство,птицеводство, коневодство, овцеводство, пантовое оленеводство, пчеловодство, звероводство и рыбоводство.

www.altagro22.ru/apk/zhivotnovodstvo/

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

ст. 78 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе, хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями.

Главное, чтобы у Вас была соответствующая техническая документация на птичник(что он создан для с/х производства, выращивания и откорма птиц)

Единственное, по поводу строительства жилых домов для обслуживающего персонала, вопрос сомнительный

А это надо оформлять как административно- бытовой комплекс, а не жилые домики.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Земельным Кодексом

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Так что законом не запрещена такая деятельность.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да можно!

В расчет можно взять следующие нормы:

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Статья 12 ФЗ «О крестьянском (фермерском хозяйстве)»

Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности
7. Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство,
птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.

В отношении домов:

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности
1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Для строительства зданий,
строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Электричество вы так же имеете право подвести без каких-либо ограничений

С уважением.

Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Земли сельскохозяйственного назначения — одна из категорий земель, установленных Земельным кодексом РФ (п.1 ст.77).
Землями сельскохозяйственного назначения являются земли, находящиеся за пределами населённых пунктов и предназназначенные для того или иного вида сельскохозяйственной деятельности, например, для сельхозпроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения фермерского хозяйства, или создания рыбного хозяйства т.д.
Конкретное назначение сельскохозяйственных земельных участков и, соответственно, возможность ведения на них того или иного вида деятельности и возможность строительства сопутствующих объектов производства, инженерных коммуникационных объектов, складирования продукции или полный запрет на это строительство определяется видом разрешённого использования.
Основными видами разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения являются следующие:
для сельскохозяйственного использования;
для ведения сельскохозяйственного производства — пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.;
для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
для ведения личного подсобного хозяйства;
для дачного строительства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
для ведения садоводства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём);
для ведения животноводства;
для сенокошения и выпаса скота;
для ведения огородничества;
охотничьи угодья;
для ведения пчеловодства или др.;
для создания защитных лесных насаждений;
ля научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством;
для ведения рыбных промыслов;
для создания форелевого хозяйства;
иные варианты.

Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства — это вид разрешённого использования земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.
Правовой режим таких участках и деятельность на них регулируется ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№74-ФЗ от 11.06.2003 г.).
Земельные участки для ведения КФХ могут находится в собственности физических и юридических лиц.

К основным направлениям деятельности крестьянско-фермерских хозяйств и использования участков для ведения КФХ, помимо растениеводства, овощеводства, декоративного садоводства и производства продукции питомников относится также и животноводство:

Животноводство

Разведение крупного рогатого скота

Разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков

Разведение овец и коз

Разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков

Разведение свиней

Разведение сельскохозяйственной птицы

Разведение прочих животных

Разведение пчел

Разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы

Разведение шелкопряда

Разведение оленей

Разведение верблюдов

Разведение домашних животных

Разведение лабораторных животных

Разведение водных пресмыкающихся и лягушек в водоемах Разведение дождевых (калифорнийских) червей

Разведение прочих животных, не включенных в другие группировки

Таким образом Вы вправе осуществлять запланированную деятельность на данном земельном участке.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте! Да, вы можете заниматься птицеводством, подвести электричество.

Согласно ст.77 ЗК РФ

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Согласно ст.11 ФЗ О «О крестьянском (фермерском) хозяйстве

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Согласно ст.12

7. Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Что касается строительства жилых домов на землях сельхоз назначения КФХ

В соответствии со ст. 40. ЗК РФ Собственник земельного участка имеет право

: 2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 78 ЗК РФ

земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество…

Статья 43 Гражданского кодекса РФ «

Осуществление прав на земельный участок» вполне однозначно говорит: «1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами».

В статье 6. Закона о КФХ N 74-ФЗ говорится:

«

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.»

Далее в Статье 11 этого же Закона: "

Состав имущества фермерского хозяйства: 1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."

Статья 77 ЗК РФ предусматривает, что в

составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, исходя из формулировок закона, можно сделать вывод, что запрета на строительство зданий, строений, сооружений на землях сельскохозяйственного назначения нет. Единственным обязательным условием является использование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства. Главное условие строительства зданий, строений, сооружений на землях сельскохозяйственного назначения– это их необходимость для осуществления деятельности фермерского хозяйства и регистрация собственника как фермера крестьянского фермерского хозяйства.

Из содержания ст. 79 ч. 3, в которой говориться, что для строительствапромышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения худшего качества по кадастровой стоимости, для строительства линий электропередачи, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допускается предоставление сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения более высокого качества. Но каких-либо ограничений по качеству земель на которые возможно строительство и ввод в эксплуатацию зданий, строений и сооружений, необходимых для целей крестьянского фермерского хозяйства, законом не предусмотрено.

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20413:2012-10-18-04-41-27&catid=114:2009-10-07-14-17-40&Itemid=148

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вадим. Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ:

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли,
находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд
сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются
сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными
дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для
обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами,
а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства,
хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Согласно п. 2 ст. 78 ЗК РФ:

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных
участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления
строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе
линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных
трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта
рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода
земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Приведу также письмо Минздравэкономразвития:

Вопрос: Об отсутствии оснований для изменения вида разрешенного использования земельного участка «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», находящегося в составе земель сельскохозяйственного назначения, при строительстве линии электропередачи.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 мая 2011 г. N Д23-1923
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о необходимости изменения разрешенного использования земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения при строительстве линии электропередачи и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 78 Земельного кодекса РФ использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
Из указанной нормы следует, что использование земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» в целях строительства линии электропередачи не противоречит целевому назначению земельного участка.
При этом следует обратить внимание, что временный характер такого использования части земельного участка не приводит к невозможности использования земельного участка в целом для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Одновременно отмечаем, что вид разрешенного использования устанавливается для земельного участка в целом и не может быть установлен в отношении его части.
Таким образом, необходимость в изменении вида разрешенного использования земельного участка отсутствует.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ

Единственное, по поводу строительства жилых домов для обслуживающего персонала, вопрос сомнительный.

По поводу строительства жилых домов на землях сельхоз. назначения:

Вопрос: Об отнесении вопроса о возможности строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения к компетенции субъектов Российской Федерации.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июля 2010 г. N Д23-2435
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу установления законодательной возможности строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Земли и земельные участки должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. ст. 77 и 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения используются для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей и могут быть заняты в связи с этим зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Согласно п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут предоставляться и приобретаться для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства жилой дом не входит.
Для застройки жилыми зданиями, в том числе для индивидуальной жилой застройки, предназначены земельные участки в составе жилых зон из земель населенных пунктов (ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, возможность осуществления индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, действующим законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем Департамент недвижимости Минэкономразвития России считает целесообразным предусмотреть возможность строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения членами крестьянских (фермерских) хозяйств.
Данный вопрос должен решаться на уровне субъектов Российской Федерации в зависимости от сложившейся практики ведения сельскохозяйственного производства. При этом правила, устанавливающие предельные параметры объектов капитального строительства, должны также устанавливаться субъектами Российской Федерации.

Врио директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ

Таким образом, вам необходимо эту возможность, если она существует, утверждать в местной администрации.

А это надо оформлять как административно- бытовой комплекс, а не жилые домики.
Курганская Евгения

Действительно, если строить единое здание в котором будет администрация, бытовые помещения, жилые комнаты — это возможно. Если строить отдельные жилые домики — есть риск нарушения законодательства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим, здравствуйте!

Можно ли на этой земле заниматься птицеводством.
Вадим

нет.

Действующим законодательством установлено, что использование сельхоз земель возможно:
для ведения сельскохозяйственного производства;
для иных целей, включая такие формы использование как под крестьянское (фермерское) хозяйство, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество, дачное строительство.

Считаю, что для занятия птицеводством Вам надо будет изменить разрешенный вид использования ЗУ

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании Статья 78 земельного кодекса Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Можно ли на этой земле заниматься птицеводством. Построить капитальные птичники, жилье для обслуживающего персонала. Подвести электричество.

Для занятия птицеводства препятствий нет, для постройки капитальных птичников вам необходимо получить разрешение в комитете архитектуры района, для подведения электричества вам необходимо обратиться в электросети.