Временная регистрация

Может ли посторонних человек, имеющий в моей квартире временную регистрацию, потребовать проживание в ней и как себя от этого от городить? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Заварзин
Адвокат

Здравствуйте, Елена!
Вы являетесь собственником квартиры?

Елена, какой документ послужил основанием для временной регистрации указанного Вами лица? Заключен ли между Вами какой-либо договор?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, договора нет, просто регистрация чужого человека для устройства на работу. Он платит мне только деньги за регистрацию

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если вы являетесь собственником квартиры и человек прописан в ней с Вашего согласия, то до окончания временной регистрации он вправе требовать проживания в Вашей квартире. Чтобы оградить себя от этого, Вам необходимо обратиться в суд по мету жительства и снять этого человека с регистрационного учета до окончания временной регистрации, ну или сменить замки и ждать, когда срок регистрации закончится и его право проживать в Вашей квартире прекратиться автоматически.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я собственник, человек у меня не живет. Но я хочу чужому человеку сделать временную регистрацию. Он не потребует проживания потом может через суд? Спасибо

Если сделаете чужому человеку временную регистрацию- то есть регистрацию по месту временного проживания, то на все время этой регистрации он будет иметь право проживания в Вашей квартире. При этом Вам следует иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 21 декабря 2013 года N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если человек прописан в квартире, но в ней не проживает, это можно рассматривать как фиктивную регистрацию, которая влечет за собой наказание – от штрафа до уголовного преследования.

В силу этого же закона гражданину, уже имеющему прописку в этом регионе, оформлять новую по вашему адресу не нужно.