Кредит. Страховой ли случай?

здравствуйте, скажите пожалуйста, два года назад мой свекр взял кредит на авто в банке ВТБ 24, сейчас он болен, у него рак, дали 2 группу инвалидности. Возможно ли прекратить выплаты по кредиту??

, юлия, г. Тамбов

Юлия, добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить: это был автокредит или потребительский кредит? Каков срок погашения кредита?

юлия
Клиент, г. Тамбов

Потребительский на 5 лет

Так как это автокредит, то автомобиль находится в залоге у банка.Вообще прекратить выплаты по погашению кредита нельзя, так как банк выставит Вам пени.В вашей ситуации есть несколько вариантов.Первый вариант- это продать машину и погасить оставшуюся сумму задолженности ( с учетом перерасчета платежей и полным досрочным погашением). Второй вариант- обратиться в банк, объяснить ситуацию ( подтвердив свои слова документально) и попросить пересмотреть график погашения ежемесячных платежей, сделав отсрочку платежа на какой-нибудь период, то есть внести изменения в индивидуальные условия договора. Какой из вариантов более подходит для Вас, Вы должны определить сами. Желаю Вам удачи!