Ст.159.4 отменена как неконституционная, как заставить суд пересмотреть дело

Посоветуйте, пожалуйста,, что делать?

Я пенсионер, потерпевший в уголовном деле по ст. 159.4.по факты мошенничества при строительстве мне дома.

Суд отпустил мошенника по причине истечения срока, т.к. процесс от возбуждения дела до сегодняшнего дня тянется с 2009 года.

Имею отказы в кассации от краевого суда, три отказа от верховного в том числе и по надзору. Недавно истек срок по надзору но в декабре 2014 года появилось постановление КС № 32 п по неконституционности ст. 159.4 в части неправомерного смягчения наказания предпринимателя по сравнению с рядовым гражданином, при этом в Постановлении КС прямо написано, что дела подобного типа по договорам гражданина с юр.лицом должны рассматриваться по ч.2 ст 159 и ч.4 ст 159 как лишение права на жилище. В соответствии со ст. 413 по вновь открывшимся обстоятельствам обратился в прокуратуру, но получил отписку, что это постановление на меня не распространяется, хотя ст. 100 закона о КС утверждает обратное. Но в добавок ко всему две недели назад истекли срока надзора. Что же делать?

Спасибо.. Рябченко Владимир Павлович

r1vp@yandex.ru

, Владимир Павлович, г. Лермонтов
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

УПК ст 414

3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/54/#block_41304#ixzz3VacgxQtw

В вашем случае получается произошло изменение исчисления срока давности в связи с постановлением КС, шанс есть, но не более того учитывая особенности формулировку п 3 ст 414 и общий запрет на аналогию в уголовном и уголовно-процессуальном праве

Приходилось читать такую позицию — чтобы реально пересмотреть свое дело по факту вынесения Постановления КС, принятого по заявлению другого лица, надо вначале самому написать в КС, он ответит определением, что уже однажды рассмотрел такое дело и лишь после этого возникает право на пересмотр по новым обстоятельствам… То есть как-то привязать это Постановление к себе...