Как мне заставить жэк пересмотреть эти платежки и призвать их к ответу за незаконную прописку 4 человек?

В моей квартире, где я являюсь единственным собственником без моего ведома прописался бывший муж и его новая семья. Мне несколько лет присылают платёжки за коммуналку за всех. Потом они выписались. Как мне заставить жэк пересмотреть эти платежки и призвать их к ответу за незаконную прописку 4 человек?

, Анна, г. Москва

Анна, добрый день.

Нужно отдельно решать два вопроса: добиться перерасчёта коммуналки и зафиксировать незаконную регистрацию, но «призвать ЖЭК к уголовной ответственности» почти нереально, максимум: административные последствия и перерасчёт.

Перерасчёт коммунальных платежей
Соберите документы: выписку из домовой книги / справку о зарегистрированных лицах с датами регистрации и выписки бывшего мужа и его семьи; документы о праве собственности (выписка ЕГРН), подтверждающие, что вы  единственный собственник;
копии платёжек за весь период «лишних» жильцов.
Подайте в УК/ЖЭК письменное заявление о перерасчёте: указать, что регистрация бывшего мужа и его семьи была произведена без вашего согласия как единственного собственника;
попросить перерасчитать начисления по нормативам за период их регистрации, уменьшив количество учитываемых проживающих до фактически проживающих (вас и ребёнка, если он жил).
на вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату.
При отказе: жалоба в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор с приложением: копий платёжек, выписки о регистрации и вашего заявления в УК;
далее  иск в суд о признании начислений незаконными и обязании сделать перерасчёт (можно за 3 года назад, больше суды обычно не возвращают).
«Незаконная прописка» и ответственность. Регистрация без согласия собственника формально может подпадать под фиктивную регистрацию (шт. 19.15.2 КоАП РФ и ст. 322.2 УК РФ), но на практике:

ответственность несут те, кто оформлял регистрацию (бывший муж, должностные лица паспортиста),
собственника, как правило, не привлекают, если он докажет, что не давал согласия и не знал.
Вы можете: обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о проверке законности регистрации 4 человек в вашей квартире без Вашего согласия; требовать проверки действий паспортного стола/МФЦ и, при выявлении нарушений, привлечения виновных к ответственности.
Но важно понимать: даже если кого-то оштрафуют, это не даёт автоматического перерасчёта, его всё равно нужно выбивать через УК/ЖЭК, ГЖИ и суд.