Спор учредителей

Я являюсь участником ООО с долей 49%. В обществе еще один учредитель 51% он же генеральный директор. Ген. директор переоформил технику общества на своего родственника, а также жилые помещения на свою знакомую. Помимо этого купил квартиру на себя а расплатилось Общество, а также провел ряд других сомнительных сделок. Запрошенные документы мне не предоставляет. Общество имеется задолженность перед кредиторами с которыми он не расплачивается. Будет ли этого достаточно для исключения его из состава учредителей в судебном порядке если я докажу что имея кредиторскую задолженность он выводил активы тем самым ставя ООО под банкротство?

, Сергей, г. Салехард
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Конечно, в идеале надо бы видеть Устав Вашего ООО, а также все протоколы общих собраний.

В любом случае, Вам как второму участнику надо принципиально ставить вопросы об обжаловании — признании недействительными совершенных ООО сделок в порядке положений Федерального закона от 08.02.2008 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: сделок с заинтересованностью и (возможно) крупных сделок.

Данные иски подаются в арбитражный суд Вашего региона, при этом одновременно заявить обеспечительные меры к сохранности имущества.

Вам в любом случае стоит обратиться с Вашей проблемой к юристу на месте, причем срочно.

Уважаемый Сергей! В порядке дополнения:

согласно ч.4 статьи 45 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об ООО»:

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и
которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к
ней, может быть признана недействительной по иску общества или его
участника.
Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в
совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его
пропуска восстановлению не подлежит.
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в
совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии
одного из следующих обстоятельств:
голосование участника общества, не заинтересованного в
совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об
одобрении которой принимается общим собранием участников общества,
недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу,
не могло повлиять на результаты голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может
повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества,
обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных
последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства
последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей
статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения
заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по
данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Исключение из состава учредителей возможно только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества и существенно ее затрудняет.

Суду при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“).

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 20.03.2008 по делу N А32-12557/2007-62/286, отметил, что согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. На участника, исполняющего обязанности директора общества, в полной мере распространяются предусмотренные уставом организации обязанности участника, в том числе по недопущению своими действиями негативных последствий для общества. Использование участником полномочий единоличного органа управления при совершении действий, которые влекут за собой негативные для общества последствия, увеличивает степень его вины и не исключает потерю им прав участника общества.

Таким образом, если в суде Вы докажите, что все эти сделки приводят к негативным последствиям для общества и грубо нарушает свои обязанности, то Ваш иск могут удовлетворить.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Согласно п. 17. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества,но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Арбитражная практика по этому вопросу достаточно обширна. В вашем вопросе информация представлена скудно, но думаю, что если действия директора действительно привели Общество на грань банкротства, шансы победить в суде весьма велики.

Кроме того, вы можете оспорить иски совершенные от имени общества против вашей воли, принесшие Обществу убыток.

Согласно п.5. Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам эти сделки в суде нужно оспаривать, если они совершены с заинтересованностью.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
в иных случаях, определенных уставом общества.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. Статья 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник Общества, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей Общества, может быть исключен из Общества на основании судебного решения, принятого по результатам рассмотрения соответствующего заявления. Подать заявление об исключении из ООО, имеют право участники Общества, владеющие в совокупности более чем 10% долей.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об ООО»
Основанием для исключения могут быть:
— Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях;
— Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда;
— Злоупотребление правами участника ООО;
— Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.

Тот факт, что соучредитель и генеральный директор переоформил технику общества на своего родственника, а также жилые помещения на свою знакомую. Помимо этого купил квартиру на себя а расплатилось Общество, а также провел ряд других сомнительных сделок, является основание для его исключения в судебном порядке в соответствии со ст. 10 ФЗ «Об ООО».

Однако свою точку зрения Вам придется отстаивать в суде и для доказательства будет необходимо предоставить документы, подтверждающие совершение этих сделок:

— договор, в соответствии с которым ООО переоформило технику на родственника Ген директора, документы, подтверждающие родство;

— ПП поручение от ООО на оплату квартиры Генерального директора и т.п.

Судебная практика по этому вопросу разнообразна.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос не теоретически, нужно во-первых видеть устав ООО, а также протоколы собрания по данным сделкам.

Выложите сканированные копии, при желании скройте личные данные.

Тогда можно будет предметно говорить о перспективах и путях решения проблемы.

Без этих документов, можно лишь предполагать, что данные сделки теоретически являются сделками с заинтересованностью и Вы вправе обратиться в суд.

Однако, после изучения документов, возможно все кардинально измениться и необходимо будет искать другой способ решения проблемы.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Будет ли этого достаточно для исключения его из состава учредителей в судебном порядке если я докажу что имея кредиторскую задолженность он выводил активы тем самым ставя ООО под банкротство?
Сергей

Вам надо:

1. Подать заявление в полицию (копия прокуратура) о проведении проверки законности действий ген. директора

2. Оспорить в суде заключенные им сделки.

3. Написать ему требование о созыве внеочередного собрания и проведения внеочередного аудита компании по проверке финансовой деятельности. Такое требование направить в адрес его + Общества, направлять заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении (копию требования + почтовую квитанцию сохранить)

4. И брать юриста на подмогу, причем срочно.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей!

Во-первых на мой взгляд в действиях вашего партнера вообще может содержаться состав преступления, предусмотренный ст.160 УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Есть точно состав преступления или нет я сказать сейчас не могу, т.к. не вижу документов, по которым он все вывел с фирмы. Но в принципе при подобных ситуациях данная статья иногда работает.

В любом случае можно всегда написать заявление с органы с просьбой установить виновных и привлечь к ответственности, и органы будут обязаны запросить всю документацию по этим операциям, а также собрать показания. И если вам лично ваш партнер документов не дает, то через органы он их все-таки наверняка предоставит. И тогда сможете спокойно ознакомиться с материалами дела как его участник, и снять с них копии.

Далее что касается загона ООО в долги.

С мая 2014 года Гражданский Кодекс был дополнен ст.53.1

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязановозместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

То есть в ГК появилась норма, позволяющая вам как учредителю напрямую возложить ответственность за убытки Общества на ее Директора и на лицо, имеющее контрольный пакет. Т.е. на вашего второго учредителя.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Но при этом обратите внимание, что бремя доказывания будет лежать на вас, и именно вы должны будете предоставить сведения о произведенных сделках. Поэтому документы постарайтесь получить. В том числе путем обращения в полицию с заявлением (о чем я писал выше).

Выиграв данное дело, вы по сути все долги Общества, возникшие по вине Директора, возложите лично на него. При этом иске вы еще при его подаче сразу можете попросить суд арестовать имущество Директора на сумму иска. Это нужно для того, чтобы он данное имущество никуда не увел.

Также у вас есть возможность оспорить сделки Общества по основанию статьи 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

1. Сделки в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней,может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

То есть поскольку вы были единственный учредителем, не заинтересованным в данных сделках, требовалось обязательное именно ваше одобрение на совершение данных сделок. И вы можете подать иск о признании данных сделок недействительными, и тогда ваш партнер вынужден будет вернуть Обществу все, что получил от него по таким сделкам.

Теперь что касается исключения участника из ООО.

Ст. 10 ФЗ «Об ООО»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Т.е. вы можете потребовать в судебном порядке исключения участника из ООО по этому основанию, если докажете, что он своими действиями существенно затрудняет деятельность Общества.

Что я рекомендую вам:

1 шаг — собрать документы по данным сделкам. Тут уж смотрите сами, как это лучше сделать — тайно ли или через полицию, написав заявление, как я порекомендовал выше… Тут вы лучше ориентируетесь по ситуации, и вам виднее какой способ может дать результат. Но без документов будет трудно...

2 шаг — подавать комплексный иск в суд. В принципе у вас есть все основания, перечисленные выше. Для каждой сделки — свои. Но они все вполне рабочие, и практика по ним положительная — подобные сделки вполне можно «откатить» назад или возложить ответственность за ущерб от них на Директора.

И главный совет: наймите себе юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. Без этого, чисто самостоятельно, начитавшись статей в интернете, у вас к сожалению мало что получится, ибо тут очень много подводных камней. И самодеятельность может вам дорого обойтись в конечном итоге. Основания у вас есть — просто наймите профессионала, чтобы их реализовать!

Успехов вам!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ген. директор переоформил технику общества на своего родственника
Сергей

Оспорить эту сделку получится, если будут доказательства родства покупателя техники и ген.директора и можно будет признать сделку сделкой с заинтересованностью.
На сколько я понимаю, никаких общих собраний по данному вопросу не проводилось, и вас не уведомляли о продаже?

Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.

Ген.директор будет признан заинтересованным в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

а также жилые помещения на свою знакомую.
Сергей

Даже если данная сделка не является для фирмы крупной и сделкой с заинтересованностью, Росреестр обычно требует протокол от ООО о продаже доли. Когда наше ООО продавало квартиру, сотрудники Росреестра требовали предоставление протокола об одобрении продажи.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым.

Продажа квартиры, принадлежащей обществу — это не обычная сделка, осуществленная в процессе хозяйственной деятельности общества.

Поэтому эту сделку тоже можно признать недействительной.

Помимо этого купил квартиру на себя а расплатилось Общество,
Сергей

В суде эту сделку также можно признать недействительной. Директор является заинтересованным лицом, сделка является сделкой с заинтересованностью. Требуется протокол общего собрания участников об одобрении сделки. Вас я так понимаю, даже не уведомляли…

Запрошенные документы мне не предоставляет.
Сергей

В соответствии с п.1 ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы, как участник, имеете право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Еще неплохо было бы почитать устав вашей компании.

Таким образом, оснований для исключения участника из общества предостаточно, главное, чтобы были доказательства.

С уважением, Комарова Оксана.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Я бы посоветовала Вам вначале попытаться признать недействительными сделки (об этом много писали коллеги, повторяться не стану), во вторых, заявить иск о возмещении убытков по ст. 44 ФЗ об ООО, в третьих, иск об исключении из общества (в этом процессе судебное решение по иску о взыскании убытков будет иметь преюдициальное значение), и в четвертых, если хотите можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 201 УК.

Есть смысл подавать иски о сделках и об убытках одновременно, чтоб не упустить сроки, но в процессе об убытках производство по делу приостановить до разрешения дел по сделкам, поскольку их исход влияет на определение размера убытков. А иск о возмещении убытков очень важен — он позволит реально минимизировать причиненный вред.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 настоящего Федерального закона
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 201 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 201 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ пункт 1 примечаний к статье 201 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
2. Утратил силу.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 2 примечаний к статье 201
3. Утратил силу.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 3 примечаний к статье 201

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Много Вам предстоит делать. В первую очередь нужны доказательства. Вопрос как Вы их соберите. Самостоятельно или через суд. Если через арбитраж, то все будет несколько раз продано. Тут нужно провести физическое занятие общества. А так все правильно написали: арбитраж, полиция.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую! В вашей ситуации нужно просчитать несколько ходов вперед. Если просто подать иск об исключении из общества, велика вероятность, что к моменту, когда он будет удовлетворен, никаких активов у общества уже не будет. Кроме того, с учетом сроков рассмотрения, вероятно, истекут сроки по требованиям о признании сделок недействительными. В итоге вы останетесь единственным участником общества — банкрота.

На мой взгляд, прежде всего, следует проанализировать во-первых, финансовое состояние общества, во-вторых, возможность оспаривания сделок. Из текста вопроса этого не понять, тут нужно документы смотреть.

Напр. «переоформил жилые помещения на свою знакомую» — не усматривается никаких нарушений. Заинтересованности нет; крупная сделка — возможно, но ваше голосование все равно ничего бы не изменило. Может быть, есть еще какие-то обстоятельства, но из представленной информации их не видно (и вряд ли в рамках заочной консультации можно их достаточно проанализировать).

«Купил квартиру на себя, а расплатилось общество» — трудно что-то сказать без договора. Если все сделано вот так в лоб, тут можно усмотреть и УК.

Помимо исков, обязательно стоит проработать вопрос с обеспечительными мерами.

Есть еще довольно опасный, но в некоторый случаях единственно возможный вариант с банкротством общества.