Налогообложение магазина по обмену

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Хочу открыть магазин по обмену вещами. Типа комиссионного. Суть такая. за определенную плату к примеру 300 руьб. человек сдает свои вещи оценивает их и на сумму оценки в течении меясца-двух может прийти и выбрать нужные ему товары в нашем магазине и з тех которые принесли другие. Что то конечно видимо будет и продаваться.. но это 1% от общего количества. Вопрос.. ЕНВД это очень дорого... Упрощенка - тогда нужна касса... но мы ж не продаем а меняем. Может ли быть упрощенка без кассы. учет будет везтись по договорам обмена. один договор 300 руб. Это наша выручка и есть...

, Надежда, г. Уфа
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я вам коротко напишу свое мнение, может другие, подробности напишут и своё видение. Не продаем, а меняем это заблуждение.

С точки зрения гражданского права мена эта та же купля-продажа, только предполагается, что вместо денег вам за товар передают товар. Вот оценка этого товара и будет формировать выручку. Если, конечно, это не что-то типа комиссии. Так как на каком праве вам передают вещи граждане не понятно, как вы будете продавать (менять) чужую собственность тоже. Что-то типа комиссии быть не может. Либо она есть либо её нет. Если есть, то выручка это комиссионное вознаграждение. Дорого не дорого, а потом в случае налоговых разборок будет однозначно дороже. Оформление данной схемы потребует много бумажной работы.

Формально же при отсутствии расчетов с использованием наличных или платежных карт ККТ можно не применять.

Надежда
Клиент, г. Уфа

т.е. по вашему ответу получается так. принесла мне многодетная мамочка пять футболок по 50 р. и выбрала себе другие пять по 50 р. которые принесли мне вы. моя выручка составила 250+250 руб 500 руб. с которых я формирую доход и плачу налог 6% хотя в мой карман ни упало ни копейки... я не поняла??? объясните еще разок , пожалуйста