Как произвнсти обмен моей доле в своем доме на её долю?

Здравствуйте.

Вопрос ,у нас с бывшей супругой есть свой дом и земля в аренде в долях. Каждый имеет 1/4 доли. (Двое детей 14 и 20 лет) бывшая супруга приобрела себе после нашего развода квартиру в доме с доляли. Как произвнсти обмен моей доле в своем доме на её долю?

, Василий, г. Сочи

Здравствуйте. Обмен вашей доли в доме на долю бывшей супруги в квартире возможен, и эта сделка заключается через договор мены. Однако из-за статуса объекта (долевая собственность) и наличия несовершеннолетнего ребенка у процедуры есть важные особенности.

Законный механизм: Договор мены

В вашей ситуации заключение договора мены (бартера) — самый простой способ. В отличие от двух последовательных сделок купли-продажи (сначала вы продаете свою долю, а затем покупаете ее долю), мена исключает лишние налоговые риски и избавляет от необходимости бронировать деньги на период между сделками.

️ Два обязательных условия

При оформлении мены вы столкнетесь с двумя ключевыми требованиями закона:

1. Обязательный нотариус
Любая сделка по отчуждению доли в недвижимости (в том числе мена) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Самостоятельно подать договор в Росреестр не получится — вас направят к нотариусу. Это гарантирует чистоту сделки: нотариус проверит дееспособность сторон, наличие обременений и, самое главное, соблюдение преимущественного права покупки другими собственниками.

2. Согласие органов опеки (самый важный пункт)
У вас есть несовершеннолетний ребенок (14 лет), который владеет 1/4 долей в доме. Мена затрагивает его имущественные интересы. Поэтому обязательно потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Опека должна убедиться, что условия жизни ребенка не ухудшаются.

Пошаговый план действий

1. Обратитесь к нотариусу. Идите сразу в нотариальную контору. Нотариус проверит, нужно ли в вашем случае получать согласие опеки (скорее всего, нужно).
2. Соберите документы для опеки. Потребуется техническая документация на оба объекта и экспертная оценка стоимости (так как нотариус будет исходить из рыночной, а не кадастровой стоимости).
3. Получите разрешение опеки. Этот этап может занять от 2 до 4 недель.
4. Заключите договор мены у нотариуса. Нотариус сам составит текст договора и удостоверит сделку.
5. Зарегистрируйте право собственности. Нотариус подаст документы в Росреестр в электронном виде.

Совет по равнозначности обмена

Если стоимость вашей доли в доме и ее доли в квартире отличается, нотариус включит в договор пункт о доплате.

Если у вас появятся дополнительные вопросы по процессу, обращайтесь.