Не хотят выплачивать пособие

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я беременная женщина, работаю по трудовой книжке. Месяц назад, при получении больничного листа не трудоспособности в женской консультации и справку, написав заявления, подала документы в бухгалтерию на предоставлении мне отпуска и денежного пособия по беременности и родам. Не так давно, мне позвонили с работы и сообщили, что не станут выплачивать денежное пособие по беременности и родам, т.к. я встала на учет позже 12-ой недели беременности, а не раньше.Помогите, подскажите как быть...

, Марина, г. Москва
Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Видимо, работодетель имел ввиду единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам.

Порядок назначения и получения единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в ст. 9 которого установлено право на единовременное пособие женщин, вставших на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель); размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в настоящее время составляет 300 рублей.

Отказать Вам в выплате пособия по беременности и родам работодатель не вправе, поскольку статья 6 вышеуказанного Федерального закона не предусматривает каких либо ограничений по выплате пособия, связанных с периодом постановки женщины на учет.