Строительство частного дома

Доброе утро. Купили участок в г.Невинномысске. Согласно постановлению главы г.Невинномысска от 04.10.2002 #2180 участок находится в зоне затопления и застройка временно запрещена. В городской архитектуре сказали, что я могу на участке построить садовый домик, без прописки.

Возможна ли застройка участка (дом, а не садовый домик)? Не возникнут ли сложности с регистрацией дома и возможна ли прописка?

, Оксана, г. Ярцево
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Участок находится в Вашей собственности. Вы имеете полное право построить жилой дом. Однако для постройки дома Вам необходимо будет разрешение отдела архитектуры, чтобы строительство дома было законным. Здесь могут возникнуть проблемы с разрешением на строительство. поскольку есть постановление администрации о временном запрете на строительство. Придется подождать, пока запрет будет отменен. Без разрешения на строительство дом будет самовольной постройкой и никаких прав на него у Вас не возникнет, в том числе, Вы не сможете в него прописаться. Зарегистрировать самовольную постройку Вы тем более не сможете.